Сухая гангрена пальцев стопы

Спрашивает: Афина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: гранулематоз вегенера с 2008 г
Здравствуйте! У меня сухая гангрена пальцев стопы, пролечилась в больнице. Сейчас состояние хорошее: много сил, сон-аппетит в норме, могу ходить по квартире без боли, нет отека и воспаления. Пальцы абсолютно черные, но могу ими шевелить (это больновато). Накладываю повязки с левомеколем и хлоргексидином ежедневно.
Врачи в больнице предлагают ампутацию горизонтально посередине стопы. Другие врачи (не лечащие, знакомые) советуют некроэктомию в несколько этапов, чтоб сохранить хотя бы пару пальцев. В любом случае это снова боль, беспомощность и долгое заживление, а сейчас мне хорошо. Как вы посоветуете поступить?
Категория: Хирург
Добавлен: 24 января 2016 года

3 ответа

Какая причина гангрены? Состояние сосудов нижних конечностей?
Платная консультация
Афина 2016-01-24 17:11
Причиной врачи считают аутоиммунное воспаление из-за гранулематоза вегенера. Но за 8 лет болезни ничего подобного не было. По симптомам и описаниям более всего похоже на болезнь бюргера (хотя я не курю). Сосуды по УЗИ все в полном порядке. Начиналась гангрена 2 месяца назад с зябкости, сильной реакции на холод, потери чувствительности в стопах, критической ишемии, резких болей, затем пошли черные пятна.
В больнице лечили гормонами в больших дозах, сосудорасширяющими и антибиотиками.
Рекомендую данный вопрос обсудить с сосудистыми хирургами, у которых есть опыт лечения данных пациентов. Тут надо знать как идет процесс заживления раны при данной патологи при выполнении некрэктомии.