Пролежни на пятках

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, деменция
Здравствуйте, эти мази порекомендовали смешать в таких пропорциях как они сейчас представлены на фото, то есть все что есть просто смешать. Димексид 1 чайную ложку на весь объём этих трёх мазей. Большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-28 18:10
Здравствуйте.

В чем Ваш вопрос?
Таня 2020-11-28 18:25
Добрый вечер, первую часть вопроса я отправила чуть раньше. Он мог попасть к другому доктору.
Попробую фото переслать
Таня 2020-11-28 18:28
Таня 2020-11-28 18:37
Фотография пролежня
Таня 2020-11-28 18:40
Это состояние другой ноги. Извините, почему то больше одной фотографии одновременно не отправляются
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-28 19:41
Смешивать мази не надо. Достаточно наружно делать повязки с мазью Левомител.

Необходимо регулярно поднимать ноги и аккуратно массировать.

Никаких агрессивных процедур в виде горячих ванн и интенсивного массажа!

При неэффективности лечения необходима консультация хирурга.
Таня 2020-11-30 17:12
Добрый вечер, уже два дня два раза в день накладываем левометил, перед перевязкой обрабатываем хлоргексидином. Сейчас ситуация такая (прилагаю фото). На фото в центре видна корка темного цвета, она твёрдая и не поддаётся удалению. И не размягчается, беспокоит то что под ней может продолжаться процесс. Можно ли ее размягчить, что бы она удалилась легко. И как по вашему, лучше стало или сейчас трудно ещё делать выводы, сможем мы справиться без хирурга?
В продаже есть пластыри гидрокаллоидные, они эффективны в нашем случае?
Большое спасибо за помощь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-30 21:12
Корка темного цвета в центре это очаг некроза. Под ним ничего не происходит.

Удалять ее не надо пытаться. Удаление некроза проводится только хирургом.

Наиболее оптимальным вариантом в Вашем случае будет провести хирургическую обработку раны и потом уже лечить чистую рану.

пластыри не рекомендуется наносить на область некроза.
Таня 2020-12-01 01:56
Здравствуйте, то есть бабушке уберут только чёрную корку. А все остальное можно вылечить левомеколем или другими мазями если не пострадала кость ? А участки жёлтого цвета по краям раны - это ткань которая должна восстановиться? На ваш взгляд прогноз благополучный? А то уже переживаю за ногу в целом.
Спасибо за ответ
Таня 2020-12-01 02:06
Да ещё вопрос по другой ноге. Там на пятке в виде мозоля. Какие меры можно предпринять, что бы не допустить подобного состояния, как на правой ноге? Только поднимать ногу, чтобы не было соприкосновения с любой поверхностью? Может бинтовать, что бы не допустить заражения если пузырь лопнет? Не стоит наносить какие либо средства?
И отдельный вопрос по массажу. Нужно мягко массажировать пальцы и область рядом с пяткой даже сильно поражённой ноге?
Спасибо вам
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-01 08:09
При хирургической обработке раны должна быть удалена зона некроза.
Затем можно использовать ранозаживляющие мази и повязки.

Бинтовать пузырь не надо. Наносить какие-либо средства не надо.

Смысл массажа в том, что бы улучшить кровообращение в очаге. Массировать можно и области рядом с очагом поражения.

Лечение пролежней проводится не дерматологом, а хирургом.

Посоветовал бы Вам ещё проконсультироваться у хирурга на этом сайте.