Пролежни 3-4 степени

Спрашивает: Марина815
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: возраст 78 лет, артриты, падагра
Здравствуйте, как правильно обрабатывать пролежень на копчике? Фельдшер со скорой помощи моему папе прописал обрабатывать хлоргексидином, а потом закладывать мазь либо левомиколь, либо аргосульфан, а приехал хирург, удалил гниющую ткань и сказал, что обрабатывать только хлоргексидином, а мазь не надо, но после этого пролежни по всему телу стали прогрессировать. Что делать?
Категория: Хирург
Добавлен: 3 марта 2016 года

3 ответа

Вам необходим очный осмотр. Рану необходимо видеть, обязательно необходимо исключить нагрузку на данную область, при наличии участков некроза их удаляют, а с чем проводить перевязки можно сказать при виде раны.
Платная консультация
Марина815 2016-03-03 22:12
Добрый вечер, Роман Эдуардович! Папа живет в Московской области, поэтому, наверное, рану вряд ли увидеть очно, но я свяжусь с мамой и спрошу, можно ли Вас вызвать на осмотр раны. И всё-таки, мне очень интересно, неужели достаточно только хлоргексидина, без антибиотиков и мазей с серебром, при пролежнях 3-4 степени, когда хирург удалял участки некроза. Просто, я не совсем доверяю хирургу, который осматривал папу, и прописал такое лечение. У меня такое ощущение, что ему все равно, что будет с отцом, а это выглядит как приговор. С уважением, Марина
Одним хлоргексидином не обойтись это однозначно.
К сожалению в настоящее время я не практикуют в Москве.