Ожог 2 степени размер с 2 его ладони, волдырь лопнул

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, вчера ребенок облился кипятком, получил ожог 1-2 степени, размер с 2 ладони. Сначала охлаждали мокрым полотенцем, обрабатываем пантенолом. Меня волнуют волдыри, они начали вскрываться, что делать, нужна ли повязка? Подойдет ли мазь Д- пантенои или лучше аэрозоль?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 мая 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-16 22:45
Обязательно очный осмотр у детского хирурга. Обрабатывайте всю поверхность ожога бетадином, не скупясь. Положить повязку с бетадином, она прилипнет, не отдирать, поливать бетадином сверху 2-3 раза в день. Потом вместе с корочкой повязка тоже отпадет, нужно будет по мере возможности отрезать бинт что прилип. На струп, когда появиться мазь левомиколь, потом при заживлении масляный раствор витамина Е. Нужен также антибиотик и противовоспалительные препараты планово 3 раза в день, противоалергические препараты планово на 7 дней. Консультация детского хирурга с осмотром обязательна!