Разошёлся шов после абдоминопластики

Спрашивает: Василя
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 3 недели назад (11.07.2022) сделала абдоминопластика + липосакцию, ушивали диастаз. Операция прошла нормально, 5 дней лежала в стационаре, дальше дома каждые 2 дня обрабатывали шов, но на 14 дней обнаружено что шов разошёлся именно в том месте где стык горизонтального и вертикального шва (вертикальный шов - место старого пупка) и есть воспалительный процесс. В данный момент уже неделю обрабатываю рану как сказал врач (сначала с перекисью обрабатываю, потом бетадин и мазь левомиколь) и получаю все капельницы, антибиотики, но изменений нет, рана вроде стала ещё больше. Врач который проводил операцию сказал что во время воспалениях нельзя зашивать шов, что рана сама должна зажиться и закроется, а через полгода можно исправить шрам. Что вы посоветуете? Нужно ли заново зашивать или само должно заживать? Может есть какие-то новые препараты или мази для быстрого заживления?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 августа 2022 года

6 ответов

Здравствуйте, вам все правильно сказали, переживать не стоит, у вас разошлись только кожные края раны и имеются краевые некрозы. Вы нуждаетесь только в перевязках.
Платная консультация
Василя 2022-08-01 17:09
Благодарю за ответ!
Перевязку продолжать в той же последовательности: перекись водорода +бетадин+ левомеколь? Может посоветуете ещё какой нибудь препарат для обработки?
Василя 2022-08-01 18:19
Спасибо
А из-за чего может быть воспаление и как снять это воспаление?
Вы сказали про краевые некрозы, это не страшно? Делали капельницы левомак, может какой-то другой антибиотик начать?
Возможно ишемия данного участка(швами), возможно использование электрокоагуляции. В целом ничего страшного в данном процессе нет. В вашей ситуации необходимо набраться терпения и проводить перевязки.
Платная консультация
Василя 2022-08-15 17:14
Добрый день
Я бы хотела спросить ещё один вопрос, мне сказали хорошо поможет для заживления солкосерил, но другой хирург говорит что из-за солкосерила шов может ещё хуже разойтись
Хотела узнать Ваше мнение об этом. Можно ли всё таки пользоваться солкосерилом?