Вопрос по колотой и инфицированной ране голени (осложнения!

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Не имел
Здравствуйте! Более месяца назад нечайно повредил ногу (в области голеностопа) о гвоздь (не ржавый), точнее проткнул. Незамедлительно начал обрабатывать поврежденную поверхность, но результата не дало как такого. Сначала рана превратилась в инфицированную (фото 4) , я обрабатывал тетрациклином, левомеколем, стрептоцидом, мазью Вишневского, Бепантеном, соответственно первичная обработка была хлоргексидином и перекисью водорода. Рана немного зажила, но очаг инфекции сместился в несколько ран, которые тоже оказались инфицированными (фото 1,2,3, ). Антибиотики несколько раз принимал - линкомицин. Но рана так и не зажила, Отек спустился уже к медиальной кости, т. е весь голеностоп воспален, а область, где появились гнойные раны покраснела, при этом наблюдается жжение в области нескольких костей голеностопа. Подскажите пожалуйста, я так понимаю - началась стрептодермия, как ее вышибить из организма? Мази уже не помогают. К Хирургу по месту жительства пока никак попасть не могу. Крайне боюсь еще развития гангрены. Не хочется стопу потерять.

Большое спасибо за ответы!
Категория: Хирург
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, визуально имеются явления микробной экземы, рекомендую очный осмотр дерматолога. Предварительно рекомендую сделать мазок с поверхности на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.