Ожог сухой марганцовкой

Спрашивает: Ольгапанова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Помогите мне пожалуйста пыталась вывести тату марганцовки. Просто насыпала марганец завязала бинтом и смочила. Через два часа сняла и вот что получилось. Сейчас у меня чёрная сухая корка, что мне делать? Можно ли ее мочить? И как лечить? За ранее огромное спасибо!
Теги: ожог марганцовкой что делать
Категория: Хирург
Добавлен: 30 августа 2015 года

17 ответов

У вас возник химический ожог и образовался струп, который через некоторое время начнёт отходить
Платная консультация
Ольгапанова 2015-08-31 10:05
Добрый день Роман Эдуардович! Спасибо Вам большое за ответ, я очень Вам признательна. Я хотела бы еще спросить: Можно его мочить? И чем нужно его обрабатывать? И ещё у меня пошел отек по руке к низу от ожога. А так в принципе он меня вообще не беспокоит, ну так только когда задеваю, у меня маленькая доченька постоянно когда ее на руки беру)
Ольгапанова 2015-08-31 10:07
Еще забыла за ранее огромное спасибо)
Мочить не желательно, обрабатывать струп необходимости нет. После того как он начнёт отходить местно можно будет использовать метилурациловую мазь, декспантенол
Платная консультация
Ольга 2015-08-31 17:51
Роман Эдуардович! Спасибо Вам За квалифицированную помощь, Вы делаете очень хорошее дело, не всегда есть возможность пойти к врачу, а Вы всегда рядом всегда подскажите, что да как) Продолжайте в том же духе Вы молодец! Еще раз спасибо Вам.
Татьяна 2017-02-20 10:12
Добрый день. У меня на руке был некрасивый шрам (после шлифовки машинкой, мне не нравилась его форма). Решила подправить марганцовкой. Вышло, как у этой девушки на фото, правда, намного меньше размером. Кожу прожгло где-то на 1мм, получилась впадина. Она хоть со временем должна подняться к уровню кожи или так и будет дырка? И можно ли после того, как спадёт корка, мазать чем-то типа Спасателя, если названных вами мазей нет? Спасибо.
Здравствуйте, по мере процесса эпителизации поверхность восстановится, но может образоваться рубец.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-17 12:38
Добрый день
Вижу Вы очень квалифицированный врач, может быть Вы мне поможете советом
Ситуация как и в вопросе выше, выводила тату марганцовкой, хотела бы уточнить как ухаживать за ожогом, на очный прием к дерматологу пойти возможности нет, так как грудной ребенок.

Ожог получила три дня назад, мазала левомеколем, обрабатывала мирамистином и мыла шампунем с хлоргексидином, теперь увидела ваши рекоментации, стоит прекратить обрабатывать, пока он не засохнет и не отпадет?
А далее можно будет мазать левомеколем?

Прилагаю фото, это как выглядел ожог в первый день, на следующий и сегодня
Анастасия 2019-12-17 12:40
На второй день
Анастасия 2019-12-17 12:41
Сегодня
Здравствуйте, у вас образовался струп, он в течение некоторого времени отойдет, на образовавшуюся поверхность можно будет нанасить мазь декспантенол. В намтоянас время достаточно обработки поверхности антисептиком
Платная консультация
Юлия 2021-05-20 15:29
Екатерина 2017-03-25 10:44
Здравствуйте, попыталась свести тату на руке, рука опухла и иногда побаливает, помогите мне пожалуйста
Здравствуйте, в настоящее время нуждаетесь только в обработках растворами антисептиков.
Платная консультация
Здравствуйте, у вас химический ожог, насколько он глубокий по фото оценить не могу. Рекомендую проводить перевязки в лечебном учреждении, под контролем врача
Платная консультация
Ольга 2020-06-22 12:13
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли убрать каким-либо образом шрам от ожога марганцовкой, прошло уже несколько лет (сводила тату), на руке некрасивый шрам, не могу носить открытую одежду, возможно ли от него избавиться, или это уже на всю жизнь? Может быть хирургическим путём?
Здравствуйте, к сожалению убрать рубцы не получится.