Некроз кожного лоскута скальпированной раны голени при системной красной волчанке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Системная красная волчанка кортикостероиды зависимая. Макроангиопатия артериальная сосудов нижних конечностей. Посттромбофлебитический синдром обеих ног. Перелом 7 грудного позвонка на фоне системного остеопороза. Стероидный панкреатит и гепатит /стероидный и аутоиммунный/. Атрофия кожи нижних конечностей. Геморрагический эрозии желудка.
Здравствуйте, Я 17 лет страдают Системной красной волчанкой и 17 лет непрерывно принимаю гомоны-метилпреднизолон, что привело к выраженной артериальной макроангиопатии нижних конечностей, постромбофлебитическому синдрому обеих ног, выраженной атрофии кожи /швы атравматикой прорезаются на коже/. 9 марта 2016 года - скальпированная рана правой голени, госпитализация. Пока капали в/венно сосудистые препараты - реополиглюкин, актовегин, солкосерил, рана оставалась чистой светлой. Как отменялись /говоря - а хватит/ - рана начала мокнуть, а с 22 апреля начался некроз кожи, который очень быстро прогрессирует и захватил почни всю поверхность кожного лоскуты - чёрная кожа, рана большая по площади! В ГБО и физиолечении отказали, сосудистые препараты отменили 2 недели назад и сегодня выписали домой на самолечение. Перевязки делали разные врачи, сначала накладывали повязки со спиртом, затем с бетадином, затем сказали чтобы я мазала рану фукорцином, а через день очередной врач положила повязку на НЕКРОЗ МАЗЕВУЮ с серебром, сказала, чтобы я смачивала её 3 раза в день и. ушла в отпуск на 2 недели. Что мне делать? Я сама врач-кардиолог, в травматологии и гнойной хирургии не специалист. С ужасом смотрю как быстро нарастает некроз - кожа чёрная все на большей площади раны! Рана большая по площади, и травматологии, и комбустиологи говорят, что в случае некроза сама рана НЕ ЗАРАСТЕТ, а пересадку кожи мне делать нельзя из-за плохой кожи на фоне длительного приёма глюкокортикоидов /17 лет/ - сухая, выраженная атрофия, артериальная макроангиопатия обеих ног! Можно ли на НЕКРОЗ кожного лоскута накладывать повязки МАЗЕВЫЕ, ведь кожа НЕ ДЫШИТ ПОД МАЗЬЮ? Чем обрабатывать рану? Нужно ли добавить сосудистые препараты и какие с учётом нарушения кровоснабжения нижних конечностей? Коллеги, помогите мне, пожалуйста! Очень нужна Ваша помощь! Спасибо.
Теги: волчанка, красная волчанка, скальпированная рана голени
Категория: Хирург
Добавлен: 29 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, если имеется некроз, то необходимо выполнять некрэктомию, относительно мазей (мази на гидрофильной основе можно использовать). В вашей ситуации перевязки необходимо производить под контролем врача.