Боль в области заднего прохода слева

Спрашивает: Вячеслав В
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит Две операции по поводу "Острый парапроктит"
Здравствуйте, доктор! В своё время дважды оперировался по поводу острого парапроктита - в 1983 и в 2001 годах. В настоящее время, в радиусе 200 км от моего населенного пункта, врача-проктолога нет. Ввиду этого обстоятельства прошу Вас дать заочную консультацию по настоящей проблеме, которая проявила себя 2 дня назад. Появилась тупая ноющая боль в области заднего прохода но она как бы слева - когда левая ягодица оттягивается влево от заднего прохода. Например, при использовании туалетной бумаги она ощущается ещё более остро! Можно даже сказать, что локализация боли в какой-то мере даже больше отдаёт в промежность, слева, но и слева от ануса я её чувствую также. В 2016 году у меня был диагностирован хронический простатит. Не исключаю, что может быть проблема и по части андролога. В свободном движении и при ходьбе ноет слабо, но создаёт сильный дискомфорт и подавленное состояние. Никаких других проблем нет - дефекация безболезненна, никаких отклонений не отмечено. Может быть профилактически какие-либо свечи использовать или мазь - для снятия этого воспалительного процесса?
Благодарю за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 8 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, по данным жалобам абсолютно ничего конкретного сказать нельзя, острый парапроктит сомнителен, но учитывая ваш анамнез, полностью его исключать не стоит. Профилактическое лечение не показано.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-15 13:31
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Искренне благодарю Вас за ответ! Но всё-таки, вероятнее всего, у меня снова парапроктит. Область боли в считанные дни переросла в шишку (слева от ануса) и буквально вчера утром, шишка вскрылась наружу - появились гнойные выделения вперемешку с кровью - см. Фото. На рану я наложил стерильную повязку с мазью левомеколь. Перевязку делаю 2 раза в день. До ближайшей поликлиники, где есть врач-проктолог - почти 300 км и ещё не факт, что смогу попасть на приём на фоне всеобщей изоляции из-за короновируса.
И сейчас, если можно, я очень прошу Вас помочь мне советом и рекомендациями - фактически назначить курс лечения дистанционно. Я понимаю, что это звучит глупо без осмотра больного, но и не вижу другого способа. Ведь можно же пропить курс антибиотика и прикладывать какие-либо аппликации, мази и т. д.
В общем, вся надежда у меня на Вас! Благо, что вирус не передаётся по сети Интернет)
Спасибо Вам ещё раз! Огромное и человеческое спасибо!
Если гнойник дренируется адекватно, то вы нуждаетесь только в перевязках(обработка перекисью водорода и повязка с мазью(Левомеколь). Если температура нормальная, то в антибиотиках смысла не вижу.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-18 09:48
Уважаемый Роман Эдуардович! Я тепло и искренне благодарю Вас, доктор! Гнойник вытягивается хорошо - повязки с ихтиоловой мазью отлично тянут из раны содержимое + после каждой перевязки промываю рану перекисью водорода и фурацилином.
Огромное Вам спасибо!
Только скажите еще пожалуйста - возможен ли вариант обойтись без операции или же все равно необходимо посетить проктолога для диагностики?
Очный осмотр будет необходим в любом случае, учитывая ваш анамнез высока вероятность формирования свища. Вы это сами поймете если длительное время будете наблюдать выделения из раны.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-21 00:37
Большое спасибо Вам, Роман Эдуардович! За Вашу доброту и отзывчивость!

Я всё понял! Значит планирую выезд на очный осмотр и готовлюсь к операции.
Всего Вам доброго и всех благ!

С уважением, Вячеслав