Гематома после прижигания азотом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
мне 27 лет, подхватила контагионзный моллюск.
Вчера утром сделала удаление азотом 24 "моллюсков", (получается почти 2 дня назад)
Сегодня вечером села за очередную обработку и заметила что все точки подживают хорошо, а вокруг одной образовалась фиолетовая гематома (фото прилагаю)
Является ли это вариантом нормы или попало заражение (осложнение). Стоит ли бежать завтра ко врачу или можно подождать несколько дней и понаблюдать, а может вообще это некроз и скорую надо вызывать?
За сколько дней обычно проходят последствия удаление моллюсков азотом?
Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 23:15
Здравствуйте, Ольга!
Вы самостоятельно удалеете элементы?
Там где гематома - болит?
Цвет именно синий?
Ольга 2017-08-25 23:17
Добрый день!
Нет, не самостоятельно - в клинике жидким азотом, процедуру выполнял косметолог. Удалили 24 штуки и такая синева только у одного.
Цвето фиолетово-синий похож на сильный синяк
Такое бывает после удаления азотом?
Ольга 2017-08-25 23:19
Там где гематома побаливает, будто бы "пощипливает" но терпимо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 23:23
Да.
Конечно, может быть, это - травматизации кожи, и возможно отреагировали сосуды - вышла кровь.
Ничего страшного.
Ничего делать не нужно.
Не давите, не трите, рядом не замораживайте (но там и нет элементов уже) .
Должно пройти самостоятельно.
Ольга 2017-08-25 23:25
Большое спасибо!
А мазать можно чем-нибудь? Например йодом или спиртом, кремом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 23:27
Нет. Пока, ничего не нужно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 23:28
Отпишитесь через пару дней с фото, или раньше при необходимости.
Ольга 2017-08-25 23:45
И последний вопрос на ночь) это точно не может быть каким-то серьезным отмиранием ткани (некрозом и тд)? просто эта гематома в паху: (поэтому при ходьбе слегка тереть ее придется. Эта проблема не сможет распространиться вглубь на внутренние органы и как-то безвозвратно все там "удалить"
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 23:56
Ольга!
Это - не некроз!!!
Не волнуйтесь!
Давайте завтра добавите качественное фото при дневном освещении!
Ольга 2017-08-26 19:31
Добрый день!
Сам "синяк" не посветлел, а я рядом со стороны синяка воспалилась половая губа
Может ли быть такое что при удалении моллюска попала какая-то инфекция?
Ольга 2017-08-26 19:32
Сегодняшнее фото синяк: (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 20:11
Нет, это - не инфекция!
Может быть - реактивное воспаление.
Используйте:
Раствор хлоргексидина 0.05 % - 2-3 раза в день местно - до 5-7 дней.
Синяк пройдет не раньше 14-20 дней.
Ольга 2017-08-26 20:22
Спасибо за ваши ответы! А может быть такое что удивление азотом могли спровоцировать бартолиновую железу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 20:32
Да.
Особенно если у Вас уже был бартолинит.