Невус, гематома или меланома

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели 2 назад обнаружила на большом пальце ноги чёрное -синее пятно. Никак не беспокоит, при нажатии не болит. Не растет и не уменьшается. В каком виде обнаружила, в таком и есть сейчас. Начиталась в интернете о подногтевой меланоме. Очень переживаю. Сделала дерматоскопию, сказали 80% гематома, но на всякий случай отправили к онкологу для подтверждения диагноза. Онколог только через неделю, очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на меланому? Фото прилагаю! Заранее спасибо за ответ. Вроде бы есть фиолетовый венчик вокруг пятна.
Если меланома, каков прогноз?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-31 10:15
Здравствуйте, Алёна!

Фото дерматоскопии нет?

Больше данных за подногтевую гематому!

Меланома не начинается сразу с такого крупного пятна.

Она будет постепенно отодвигаться вверх к свободному краю ногтя и вы постепенно её срежете! За 8-10 мес!

Не волнуйтесь!
Алёна 2020-08-31 10:22
Фото дерматоскопии нету, к сожалению. Когда рассматриваю пятно при дневном свете, видно, что окаемка самого пятна и отходящие от пятна точки фиолетового цвета. Это больше говорит за гематому? Или при меланоме тоже может присутствовать фиолетовый цвет?
У меня ещё есть такая фотография с улицы при дневном свете.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-31 11:05
Фиолетовый цвет в пользу гематомы!

При дерматоскопии точно видно что это!
Алёна 2020-08-31 11:11
Спасибо вам большое, что так быстро отвечаете.
Надеюсь у меня просто гематома!

Кстати, а она может появиться без удара? Не помню его.
Месяц назад просто точно не было этого пятна, потому что каждые две недели стираю лак и крашу заново. Не могла пропустить. Обувь тесную ношу иногда.

Просто немного смущает, что дерматолог после дерматоскопии сказала (цитирую)
"-пятно 80% что сосудистое, но не имею права тебя не отправить к онкологу, потому что пятно подногтевое, чтобы он ещё посмотрел "
Вот и закрались сомнения (
Но фиолетовый оттенок присутствует точно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-31 12:17
Алёна!

Гематома может быть от узкой обуви или обуви на высоком каблуке. Возможно вы ударились /зажали ноготь и просто не обратили внимание.

Не волнуйтесь!
Алёна 2020-08-31 12:18
Алина Викторовна, спасибо большое вам! Крепкого здоровья!
Алёна 2020-09-16 12:18
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Как вы видите опускается ли гематома?