Подногтевая меланома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гемангиома печени, хроническая гастропатия
Здравствуйте,
Неделю назад заметила на ногте большого пальца ноги тонкую темную полоску, похожую на занозу. Скажите, пожалуйста, может ли это быть подногтевая меланома?
Теги: подногтевая меланома фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-09 20:34
Здравствуйте, Наталья!

Больше красного или черного цвета?

Носите узкую обувь, гель лак?
Наталья 2019-07-09 20:39
Больше черного цвета, чем красного, такого черно-фиолетового. Обувь носила в последнее время с острым носом на плоском ходу без пятки (модные нынче мюли). Обычным лаком для ногтей крашу иногда, гелем уже больше полутора лет не делала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-09 21:33
Скорее всего - подногтевая гематома. Возможно от обуви!

Может быть -заноза.

Данных за меланому подногтевую - нет!

Как вариант , может начинаться -подногтевой невус / маловероятно.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию!!!!! Если есть возможность.Сразу будет видно.

Или смотреть в динамике!

Будет отходить к свободному краю и Вы срежете за 2-3 мес , в случае гематомы или занозы.

Состригайте коротко ногти, носите комфортную обувь!

Если будут вопросы пишите!

Наталья 2019-07-13 10:16
Добрый день, Алина Викторовна,
Наблюдение в ближайшей динамике: через несколько дней после черточки/занозы появился этакий "хвост кометы", идущий вертикально вниз по всему ногтю, расширяющийся книзу.
Ничего страшного?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-13 12:11
Здравствуйте, Наталья!

Думаю - нет.

Скорее всего инородное тело / заноза. Внизу возможно воспалительная реакция на него.

Не болит? Дискомфорт?
Наталья 2019-07-13 13:28
Совершенно не болит, нет никаких ощущений, отличных от большого пальца другой ноги.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-13 13:33
Наблюдайте.

При необходимости отпишитесь !