Темное пятно на пятке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня заметила какое то темное пятно на пяте размером 4мм, правильной формы. Только цвет неравномерный от чёрного до темно коричневого. Не болит, не чешется. Очень страшно может это меланома. Подскажите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-13 19:44
Здравствуйте, Ирина!

Раньше на этом месте не было родинки?

Не ударялись?

Тесную обувь не носили?

Посветите сбоку фонариком, какого цвета больше?
Ирина 2021-02-13 19:48
Не помню, может и была родимка. Вобще не могу понять как я ран это пятно не замечала. Обувь обычная, ударов и травм не помню. Но я не сильно обращаю внимание, если где то ударюсь. Посетила, цвет больше коричневый, чёрный цвет где то на 20% пятна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-13 20:14
Ирина!

Нужно провести дерматоскопию!

Только после этого можно выбрать тактику.

Если это гематома, пройдёт самостоятельно за 3-4 нед

Может быть акральный невус. Тогда наблюдать. Дерматоскопию проводить ежегодно!

Маловероятно, что это меланома.

При подозрении на меланому, нужно иссечь образование методом иссечения (скальпелем!!!!!!) - с гистологичесеим исследованием! - обязательно!

Визуально по фото и описанию я больше склоняюсь к гематоме.

Но если вы волнуетесь не ждите 4 нед, а проведите дерматоскопию!!!

Только после дерматоскопии можно сказать более точно!