Темные пятна на пальцах ног

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВПЧ (периодически появляются бородавки)
Здравствуйте, на мизинце и безымянном пальце ноги сегодня обнаружил два коричневых пятна формой близкой в треугольным размером около 4мм каждое. Не болят, не чешутся. Цвет меняется от коричневого к бежевому По ощущениям, кожа пятен слегка ороговевшая. То, что на безымянном пальце попробовал содрать, подумав, что это болячка или мозоль, но она не подцепляется. Что это может быть? Стоит ли обратиться в дерматологу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-04-23 18:35
Добрый день.

На мизинец Вирусная бородавка.

Также на мизинец и безымянном пальце подкожные гематомы, которые вероятнее всего появились из-за тесной обуви и и трения обуви на пальцы.

С течением времени эти 2 гематомы пройдут.
Платная консультация
Антон 2021-04-23 18:47
Спасибо! На счёт бородавок можете ли что-то посоветовать? Вылезают то на ногах, то на руках несколько раз в год. Каждый раз удалять? Или есть какая-то общая терапия?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-04-24 03:13
Общей терапии для удаления бородавок нет.

Наружно препарат Верукацид, или Уродерм.