Уплотнение после разреза гидраденита

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня под мышкой в течении 6 лет были небольшие уплотнения, не беспокоили никак, но прощупытались.
Недавно в этой же подмышке появился гидраденит, пришлось вскрывать хирургически и убирать гной. Прошло 2 недели, рана еще не затянулась.
Вопросы такие:
1. Возле разреза уплотнение, не болит. Это нормально и пройдет ли оно?
2. Один узелок старый остался, который не беспокоит и не болит. Что это может быть и к кому обращаться? Хирург не уверенно сказал, что возможно это старый гидраденит, хотя раньше мне гидраденит не вскрывали и не лечили.
3. Около разреза помимо уплотнения появился маленький безболезненный узелок, похожий на тот что у меня уже 6 лет. Что это может быть за узелок? Нормально ли это?

Заранее спасибо за ответ!
Очень волнуюсь.
Категория: Хирург

11 ответов

Здравствуйте, инфильтрация тканей в настоящий момент нормальное явление. Вполне возможно, что имеющиеся узлы это дермальные кисты.
Платная консультация
Ксения 2018-09-26 15:37
Спасибо большое за ответ!
Еще хочу спросить про эти дермальные кисты, нужно ли их лечить или что с ними делать? Опасны ли они?

Заранее благодарю
Если они не беспокоят и не увеличиваются в размерах, то можно наблюдать.
Платная консультация
Ксения 2018-09-28 12:52
Здравствуйте!
Я Вас уже наверно замучила вопросами, извините!
Хочу спросить про заживление гидраденита под мышкой.
Был гнойный гидраденит под мышкой, его вскрыли хирургически, делали перевязки в больнице, а потом я сама обрабатывала спиртом и мазала мазь Левомеколь под повязку.
Вчера была у хирурга, он сказал все хорошо, обрабатывать и мазать мазью больше не надо.
Вчера же вечером решила рассмотреть рану. Она затянулась, но на месте где был разрез белая полоска. Я решила аккуратно надавить справа и слева от разреза и от туда вышло немного белой массы (густой) и в конце шва появилась маленькая дырочка. Спустя час еще раз надавила и еще вышла белая густая масса.
Там где был разрез еще есть уплотнение, но оно не болит и не беспокоит. Место разреза розовое, ближе к цвету кожи, а с одной стороны, еще бардового цвета.

Хирург теперь будут принимать только на следующей недели.
Скажите пожалуйста нормально ли что при надавливании выделяется густая белая масса? Это гной?
Нужно ли идти к хирургу? Он вчера осмотрел и сказал, что приходить больше не надо, все хорошо.

Заранее благодарю Вас!
Скорее всего это был фибрин, переживать по данному поводу не стоит. Продолжайте проводить перевязки, а на следующий недели при необходимости посетите врача.
Платная консультация
Ксения 2018-09-29 19:21
Спасибо Вам большое!
Сая 2020-04-22 22:45
Здравствуйте. Меня оперировали 5 месяцев назад в подмышечной области (гидраденит) полностью удалили лимфатич. Узлов как называется не знаю, После операции начиная от рубца до запястья внутренняя сторона руки болит (покалывания) до сих пор онемение все ещё не прошло. Даже не могу прикасаться
Невропатолог прописал несколько уколов для вен и гель под названием Артракол. И ещё когда нажимаешь над шрамом (над рубцом) сразу начинает заболеть до запястья как будто пробежал электрошок такой не понятно можете объяснить
Заранее спасибо)
Сая 2020-04-22 22:52
И хочу добавить недавно заметила рука полностью то есть внутренняя сторона только немного опухла на мой взгляд на 2-3 см это не опасно?
Спасибо
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы рекомендую повторный очный осмотр невролога.
Платная консультация
Дарина 2022-03-01 10:59
Здравствуйте, был гидроденит, вскрыли, зажило, появился опять в другом месте, болел, потом сам лопнул, я выдавила гной, делала перевязки с мазью вишневчкого, оно зажило за два дня, боль прошла, но внутри осталось уплотнение как шар, что это значит?
Здравствуйте, скорее всего это поствоспалительный инфильтрат, который с течением времени пройдет