Шишка на черепе у ребенка 7 мес

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 мес.
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам за помощью и советом. Ребенок 7 мес. После полугода на самой костной ткани черепа справа в области виска появилась некая шишка (фото прилагаю). Травм, ушибов, гематом не было. Ребенок развивается, активен. Что это может быть? Кому показаться? Не противопоказана ли нам вакцинация (акдс)? Если вопрос оперирования(не дай Бог), то с какого возраста? И какие диагностики (узи, рентген и. т. д) противопоказаны в нашем возрасте?
Теги: нарост на черепе у грудничка что это может быть
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 января 2018 года

11 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-31 01:25
Может атерома или фиброма. Ну смотреть. Прививки пока не делайте. Оперировать нужно будет, обязательно, но после дообследования (осмотр + УЗИ). Противопоказаний к обследованию к любым методам обследования нет.
Платная консультация
Елена 2018-01-31 22:41
Спасибо за ответ. Скажите, а может ли это быть деформация костей? Может не спешить с оперированиями. Все же череп еще формируется. И нужен ли нам витамин Д (мы не принимаем, врач сказал пока не нужно, родились с маленьким родничком. Сейчас маленький 1×1.5см).
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-01 00:58
Без осмотра сказать невозможно. Насчёт витамина уточняйте у педиатра.
Платная консультация
Елена 2018-02-01 12:17
А атерома или фиброма они мягкие или тоже из костной ткани? И сориентируйте, нам идти к хирургу или ортопеду?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-01 23:06
Идти в любом случае к хирургу. Атерома или фиброма тоже плотно - еластичные.
Платная консультация
Елена 2018-02-22 20:32
Здравствуйте, доктор! Сегодня сделали малышу УЗИ головы и ОАК (рез-ты прилагаю). Дали направление к нейрохирургу. Но пока к нему попадем, хотелось бы услышать Вашу точку зрения, что можете сказать, анализируя всю картину. Заранее признательна Вам!
Елена 2018-02-22 20:35
Узи мягких тканей
Елена 2018-02-22 20:37
ОАК
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-22 22:44
Может быть дермоидная киста. Низкий гемоглобин, нужно поднять как минимум до 100, а потом операция.
Платная консультация
Елена 2018-02-25 22:58
Скажите, а дермоидной кисте свойственно рассосаться со временем?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-25 23:31
Дермоидные кисты не рассасываются, они могут только увеличиваться со временем.