Действительно ли у меня бурсит?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня во вторник утром появилась красная, болезненная, плотная, горячая шишка на правом колене. Я пошла к травматологу, сделали ренген, диагноз бурсит. Но житкости говорит нет, вместо жидкости инфильтрат. Лечение-уколы 3 дня генитрон, затем мелоксикам таблетки, эластичный бинт, диклофенак-гель, водочные компресы. Больничный не дали, поэтому я два дня на ногах, шишка стала больше, стала болеть не только при нажатии, а постоянно, стало отдавать в голень. В пятницу пошла снова в больницу, говорит травматологии, жидкости там нет, посмотрел хирург, сказал все равно сделать пункцию. Пункция ничего не показала, ничего не было. Назначили цефтриаксон 7 дней и мазь Вишневского. Сегодня воскресенье, нога первый день в покое. Боль стала меньше, но шишка стала мягче и белыми пятнами. Что это может быть? Действительно бурсит? И не перешёл ли он в гнойный? Какие действия мне предпринять? Ждать когда пройдёт или совсем все сгниет?

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-18 17:23
Здравствуйте! Необходимо провести УЗИ - исследование и сдать кровь (ОАК и биохимию)
наталья 2019-08-18 17:39
Спасибо за ответ. Егор Николаевич, а для чего УЗИ? что можно увидеть?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-20 04:09
Посмотреть инфильтрат мягких тканей, объем жидкости в полости сустава, в заворотах
наталья 2019-08-24 07:49
Спасибо. У меня оказался абсцесс правого колена. Вскрыли, поставили дренаж, вчера вынули дренаж, врач сказал, что похоже на фурункул, но стержень не вынимали. Сейчас гноя вроде нет, но рана ещё не затянулась. Меня беспокоит то, что если это фурункул, а стержень не вынули, то он может снова нарывать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-24 09:23
Тут уже лучше с хирургом этот вопрос обсудить