Шишка на мягких тканях стопы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня на мягких тканях стопы между мизинцем и пяткой на наружной стороне появилась странная шишка. С виду напоминает жировик. Раньше такого не наблюдалось. Появилась она примерно неделю назад. Мазал йодом обычным, но безрезультатно. Подскажите пожалуйста что это такое и как лечить. Спасибо.

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-08 10:09
А откуда умовыводы о эффективности йода в данном случае? Любое новообразование должно оцениваться клинически (при осмотре) и с помощью дополнительных инструментальных методов исследования (УЗИ, МРТ и др.), как правило эффективным будет только хирургическое лечение
Александр 2015-10-08 10:11
Спасибо. Ну а что это может быть?
Екатерина 2015-12-17 20:28
Олег Игоревич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на стопе была мне кажется шишка небольшая всегда, около трёх недель назад неудобно села на ногу и придавила то место, почувствовала резкую боль, шишка стала немного больше чем была и покраснела. Сама по себе на ощупь мягкая, немного болела. Я обратилась к хирургу, она прописала гематромбин гель и найз таблетки. После трёх дней применения этих средств болеть перестала но осталась такой какой была. Неделю назад была повторно у хирурга, она сказала не ясно что это, предложила сделать пункцию, я отказалась. После того как она её намяла снова появилась на сильная боль, чувствую дискомфорт в закрытой обуви в районе шишки и рядом. Направили меня на узи. Сегодня узист сказала что образование есть но что это она не знает. Как же быть? Что это может быть? Если бы иногда нога не болела я бы не беспокоилась. Обязательно ли в данном случае делать пункцию? Фото шишки прилагаю. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-18 08:48
До хирургического удаления полной информации о природе новообразования получить невозможно. При жалобах тактика лечения должна быть радикальной, с удалением опухоли. Пункция является диагностической манипуляцией (не всегда обязательной) при планировании хирургического вмешательства.
Екатерина 2015-12-25 20:25
Олег Игоревич, ещё один вопрос, другой хирург прописала компресс на ночь в течении 15 дней: демиксид раствор пополам с водой+левомеколь мазь. Сделала 3 дня, по моему шишка стала меньше, но нога рядом все же болит. Один вопрос, можно ли в этом случае исключить онкологию, раз она стала меньше? Или все же нет? Спасибо заранее за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-26 12:53
Нет
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-29 08:19
Все что угодно. Смысл мне заочно "угадывать", что это даст для Вас лично?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-10-08 10:46
Это - вполне достаточные основания обратиться на очный осмотр к ортопеду или хирургу.