Лимфоузлы у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У дочки 1.5 мес на голове маленькая шишечка, были у хирурга, он сказал что это лимфоузел и переживать не стоит. Но я сама медик и вот вспоминаю разве бывают лимфоузлы в этой области? Фото прилагаю. Заранее спасибо
Теги: жировик у новорожденного на голове, лимфоузлы у грудничкрв норм, у ребенка 1 годик небольшие шишки за ухом
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 января 2017 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-16 20:02
Это больше похоже на атерому. Ничего делать не нужно.
Платная консультация
Анна 2017-01-16 20:35
Т. е. лимфоузлов здесь быть не может?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-16 21:45
Не должно быть, но могут изредка встретиться.
Платная консультация
Анна 2017-02-08 12:40
Андрей Петрович, здравствуйте еще раз. Писала вам выше. Сходили к платному хирургу - он очень долго трогал шишку и сказал что это фиброма. И что пока делать ничего не нужно, наблюдать до 6 мес и потом на прием(сейчас нам 2 месяца) и что это не лимфоузел 100%. Так кому верить? И можно ли так по осмотру поставить диагноз? Спасибо
Анна 2017-02-08 12:56
Забыла дописать, что наш знакомый хирург, правда взрослый сказал что это дермоидная киста и сформировалась еще в утробе. У каждого врача - разный диагноз
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-08 14:21
Я вам писал что это скорее всего не лимфоузел (сложно судить без осмотра), атерома, дермоид или фиброма - это похожи проблемы и их не нужно трогать, только наблюдать. Я больше склоняюсь к атероме.