Жировик под кожей

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. У меня на плече раньше периодически образовывался на одном и том же месте прыщ, как угорь спокойного цвета, не воспаленный, я надавливала на него, выходил секрет как когда черные точки на носу выдавливаешь. На какон-то время я забыла про периодическое возникновение такого прыща и недавно обнаружила, что на этом месте образовался как шарик малюсенький, жировичок, который уже не выдавить. Он не болит, при прощупывании с кожей и окружающими тканями не спаян. Как шарик размером меньше миллиметра Подскажите пожалуйста
1) Что это может быть? Откуда он появился?
2) Как его удалить?
3) к какому врачу надо обратиться за удалением?
Категория: Хирург
Добавлен: 23 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, это атерома. Лечение только оперативное. Для решения вопроса оперативного лечения покажитесь хирургу.
Платная консультация
Елизавета 2017-11-24 19:34
Спасибо большое, доктор. Я сходила к хирургу, он сказал, чтотсейчас она очень маленька! Удаоять надо когда нагноится или вырастет. Но я не хочу выращивать в себе какое-то новообразование. У меня муж так досиделся с дерматофибромой, слелали цитологию, а там дерматофибросаркома, разрезали пол ноги. . Я бы хотела эту атерому поскорее удалить, пока она маленькая. Читала в интернете, что есть несколько методов удаления. Какой метод Вы посоветуете? Как лучше удалять, чтобы не омталось рубцов?
Принципиального значения как удалять абсолютно никакого нет. Риска малигнизации тоже нет, поэтому вы пока можете наблюдать за атеромой.