Каким методом удалить родинку?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите каким методом удалить родинку?
Родинка врожденная 2-3 см давно хотела ее удалить, "Гигантский невус" онколог и дерматолог сказали что она доброкачественная, ходила к дерматологу он предложил мне удалить ее электрокоагулятором, да и больше никаких вариантов в этой клинике и не было.
Удалил не всю сразу, а только верхнюю часть и сказал чтобы приходила как корочка отвалиться на повторную процедуру, но после этой процедуры к данному доктору больше не пошла т. к мне показалось что он не достаточной квалифицированный в данной области т. к перед удалением сначала копался в книге про родинки, читал что и как делать, да и толком ничего об уходе и заживление не сказал, самой пришлось все расспрашивать, И в итого сказал мазать мазью, хотя надо было мазать зеленкой. (потом прочитала в интернете когда, корочка не подсыхала, а наоборот размягчалась от крема.)
После заживления родинка начала снова появляться, и тогда уже решила пойти к более опытному врачу записалась к онкологу в диагностический центр, но как оказалось там тоже только электрокоагулятором удаляют, онколог отправила меня к хирургу, хирург сказала что ей жалко портить мне плечо т. к останется большой шрам даже если делать косметический шов и вновь перенаправила меня в другую клинику по удалению азотом (сказала сходи туда, если они возьмутся удаляй у них, если нет то сделаю тебе иссечение) почитала отзывы о удаление родинок азотом, но особо положительных не нашла особенно у кого родинки больше 1 см, пишут что эта процедура подходит больше для небольших родинок, а такая как у меня ни с первого ни со второго раза не удалиться. Да и неизвестно останется шрам или нет и не появиться ли снова. Я читала что родинки больше 1 см вообще всегда удаляют хирургически потому что они глубокие.
Думаю что лучше удалить методом иссечения пусть лучше останется шрам в виде полосочки чем со всю родинку да и удалят всю полностью а не поверхностно. Что вы можете мне порекомендовать? Каким способом лучше удалить такую родинку?
фото до, сразу после электрокоагуляции и после того как корочка отвалилась,
сейчас спустя месяц с момента удаления она почти вся стала коричневая.
Категория: Хирург

1 ответ

По большому значению как удалять значения не имеет, главное чтобы было гистологическое заключение удаленного материала. Поэтому рекомендую иссечь хирургическим путем.