Родинка шелушится

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, родинка стала шелушиться, как будто слазит с нее корочка. Сделала две дерматоскопии у двух разных врачей онкологов-дерматологов, оба сказали все хорошо, просто очень сухая кожа. Но мне почему то покоя она не даёт. Хотя не болит, не чешется. Размер 2мм на 2мм примерно. Правда ли что шелушение это не патологический признак?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 октября 2021 года

21 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-05 16:15
Здравствуйте. Обычный пигментный невус.
Оксана 2021-10-05 18:42
Доктор, а то что на ощупь она у меня шершавая и не шелушится, меня не должно смущать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-05 19:31
В других местах кожа не шелушится?
Оксана 2021-10-05 19:37
У меня да вся кожа сухая, особенно в холодную пору года, это и отметил последний дерматолог на осмотре.
Оксана 2021-10-05 19:39
Но именно на этой родинке это ощущается, я трогаю другие таких тактильных ощущений шершавости нет. В заключение кстати написано, что этот невус травмирован
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-05 20:07
Этот невус выступает над кожей, потому и травмируется одеждой, из-за этого вы больше замечаете там шершавость.
Если вы так волнуетесь, удалите его и забудьте о нём:)
Оксана 2021-10-05 20:18
Да, я планирую его удалить. Просто на днях улетаю на отдых, не хотелось бы это делать перед отдыхом) сделаю это по приезду. Но я просто поставила себе уже меланому, и боюсь что через 2 недели уже будет поздно удалять. Это же ждёт две недели?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-05 22:03
Это лучший вариант, но это место не должно сильно загорать, чтоб удалить через две недели или ждать когда сойдёт загар. Место после удаление, будет более косметически выглядеть и меньше шансов развития келоидного рубца
Оксана 2021-10-05 22:21
Доктор, но это ждёт правильно. Там же нет меланомы? Я такой ипохрндрик, вот к родинке прицепилась
Оксана 2021-10-05 22:32
На родинке знаете как будто корочка, которую прям хочется содрать(
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-05 23:56
Я уже ответил вам на этот вопрос.
Оксана 2021-10-08 08:18
Подскажите пожалуйста ещё, каким способом можно удалить родинки, что бы потом материал отправить на гистологию?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-08 12:10
Ексцищионная биопсия или Панч биопсия. Другие методы будут травмировать и так маленькое образование
Оксана 2021-10-08 12:20
Мне в моем городе предлогают только радиоволновое удаление. Это повредит родинку?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-08 12:21
Да, это скоагулирует ткани и гистолог ничего не сможет написать в заключении. Вы ж в Киеве живёте, там есть много клиник где удаляют из сохранением тканей на исследования, не сможете найти, обращайтесь ко мне, я вам сделаю эту процедуру.
Оксана 2021-10-08 16:27
А вообще теоритически маленькая родинка 2 на 2 мм может оказаться меланомой?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-08 22:41
Теоритически? - возможно, но это очень редко.
У вас не меланома, но если есть шереховатость и травматизация и стресс на фоне этого, то нужно удалить и забыть о ней.
Оксана 2021-10-16 15:08
Здравствуйте, доктор! Случайно увидела пятно на ноге, раньше не помню, что бы было. Это макросьемка. Так оно 2на2 мм. Это серьёзное что то?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-17 12:14
Здравствуйте, это безопасно.
Оксана 2021-10-17 13:30
Что такое зд?) подскажите пожалуйста
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-18 01:24
Так телефон сократил здравствуйте, я его потом исправил:)