Удаление родинки без гистологии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 8 лет назад при беременности увеличилась родинка на бедре, и стала 4,5мм, плоская, без волосяного покрова, немного шелушилась, как и вся кожа на бедре. Пошла в областную онкологическую клинику, там врач сказал зла не видит, удалить у хирурга после родов по месту жительства. Я через 2 месяца пошла в частную клинику, там онколог посмотрел и сказал что родинка абсолютно спокойная, при беременности могла немного подрасти и удалил радионожом без гистологии. Придя домой, я прочитала, что нужно было обязательно гистологию и испытала стресс. Пошла снова в клинику, мне удалили место рубца скальпелем и отправили на гистологию, но там ничего не нашли. Прошло 8 лет, а я до сих пор в стрессе, прочитала, что рецедив меланомы может быть и через 10 лет и 15? Подскажите пожалуйста, какие обследования можно и нужно пройти, на что обращать внимание, чтобы ничего не пропустить?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

9 ответов

Добрый день, Ксения! Ваши опасения напрасны. Уже прошел достаточно большой срок и меланому можно иссключить.
Ксения 2020-12-02 13:45
Спасибо Вам огромное! Юлия Владимировна, т. е. если предположить, что родинка всё таки начала перерождаться при беременности, рецедив через 10-15 лет маловероятен?
Да, даже если предположить, что это была начальная стадия меланомы, то на начальных стадиях достаточно простого удаления. И через 10 лет рецедив маловероятен.
Ксения 2020-12-02 17:53
Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ксения 2020-12-03 05:13
Юлия Владимировна, извините пожалуйста, можно ещё уточнить, если на расстоянии в 4-5 см от послеоперационного рубца родинка в 1 мм, не помню когда появилась, если даже не очень давно, не может являться рецедивом?
Ксения, это точно не рецедив. Не переживайте.
Ксения 2020-12-03 12:45
Я Вам очень благодарна! Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.