Медикаментозное прерывание беременности после удаления меланомы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В 2014 году весной было сделано лазерное удаление родинки (чуть выше локтя), при гистологии был поставлен диагноз: вульгарная бородавка? Гранулема? Подозрение на меланому. Далее стекла были направлены в институт Герцена, гистология показала: беспигментная меланома, но указать толщину (и что там еще указывают) им не удалось, так как в заключении было написано, что опухоль была удалена в пределах. В июне того же года мне сделали операцию с широким иссечением, по гистологии ничего не нашли. Наблюдаюсь у онколога, хожу на все процедуры (УЗИ, кровь) - все хорошо. Сейчас стоит вопрос о медикаментозном прерывании беременности, подходит ли мне такой метод? Спасибо.
Теги: гранулема после родов, меланома после удаления родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 21 марта 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-21 14:27
Здравствуйте! Простите, а почему вы хотите прерывать беременность?
Платная консультация
Оксана 2017-03-21 14:31
Врач-онколог который делал мне операцию по иссечению сказал мне в течении 5 лет после операции не рожать, да и другой врач сказал тоже самое.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-21 15:45
Но вы получается все-таки вопреки всему сумели забеременеть. Теперь все понятно. На самом деле, если хотите, то можете оставить ребёнка или же сделать аборт, решать только вам. Можно сделать выскабливание на ранних сроках беременности или медикаментозный, но плод все равно нужно будет убрать, если он не выйдет самостоятельно + при медикаментозном аборте множество побочных эффектов, чем при выскабливании.
Платная консультация
Оксана 2017-03-21 15:48
Я просто почему спрашиваю у Вас именно про медикаментозный, нет ли риска рецидива меланомы? Так как я так понимаю, что это гормональный препарат.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-21 15:51
Да, он содержит в себе антагонист гормона, который убивает плод и да, он может спровоцировать рецидив, но не всегда, поэтому лучше выскабливание.
Платная консультация
Оксана 2017-03-21 15:52
Спасибо.