Атерома ли это или что-то еще?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу
Здравствуйте,
Моей дочери 11 лет, 10 дней назад обнаружила у дочки бугорок за ухом, на ощупь твердый как кость, безболезненный, кожа не изменена (примерно год назад тоже замечала что-то подобное, пощупала, шарика не слышно, решила что это кость, но тогда возможно такого и не было, хотя дочка говорит, что это у нее всегда), отвела к терапевту, сказала воспалился лимфоузел, сегодня были у детского хирурга, отправил на УЗИ (результат УЗИ-пальпируемое образование опр. Подкожно в гиперэхогенной капсуле, размер 10×5мм), поставили диагноз атерома, хирург сказал, что визуально на атерому не похоже, назначил контроль через 6 мес., кровь сдали, все в норме. Прочитала про атерому, что должна быть спаяна с кожей и иметь черную точку, у нас такого ничего нет. Подскажите, на самом ли деле это атерома или что это может быть, какие дополнительные обследования пройти?
Теги: атерома у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-08 22:03
Может быть и атерома, не видя сложно сказать. Никакие дополнительные исследования, кроме операции, диагноз не уточнят.