Атерома, фиброма или что др.? Ребёнок 4 года

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Ваше мнение? Дочь, 4 года. В феврале этого года, после прихода домой из садика ребёнок пожаловалась на боль на ручке. На руке было круглое розовое образование, похожее на след после прививки. Прививок не делали. Дочь рассказала, что это сильно ударил рукой мальчик. Не предметом, рукой. После обращения к 1 врачу, порекомендовали полуспиртовые примочки. Через несколько недель шишка никуда не пропала, обратились ко 2 специалисту - сказали, что подкожный рубец, ничего делать не надо. Затем затяжной период самоизоляции. Ребёнок не жалуется, при нажатии не больно. Но образование изменилось. Ранее было круглой формы - сейчас продолговатая, овальная форма, соответственной, стало больше. Очень твердое и имеет неровный характер, не знаю как объяснить. Фото прилагаю. На данный момент 3-й врач говорит, что атерома, 4-й врач, что фиброма. Никакие обследования помимо пальпации не делали. Тот врач, что поставил диагноз атерома, направляет на плановую госпитализацию, хирургическое удаление. Что делать? Ребёнок слабенький, пугает разница в диагнозах, пугает общая анестезия. Ваше мнение?
Теги: атерома фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-23 22:48
Похоже на атерому на месте травмы. Нужно удалять хирургически под наркозом - всю атерому с капсулой.