Бугорок на голове у ребенка

Спрашивает: Lina23
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте доктор! Дочке почти 8 лет,4 месяца назад у дочки обнаружила шишку-бугорок, находится с левой стороны примерно там где был родничек и вот прям влево идет типо бугорка. Были у хирурга сказали просто наблюдать, если будет расти то придти. Ездили на узи, там ни чего не увидели. В заключении написали небольшая инфильтрация несколько мм и все. На ощупь она твердая как кость. Покоя эта шишка мне не дает, очень переживаю за ребенка. Что это может быть? Когда трогаю эту шишечку то ребенок говорит что не болит.
Теги: у ребенка на голове бугорок, бугорок на голове у грудничка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 января 2017 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-10 10:39
Может быть атерома или закупореная сальная железа.
Платная консультация
Lina23 2017-01-10 12:34
А атерому можно увидеть по узи? Или может сделать ренген?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-10 14:07
Ее может быть не видно ни на УЗИ, а на рентгене ее вообще не видно.
Платная консультация
Lina23 2017-01-10 14:41
Андрей Петрович сейчас почитала что атерома не твердая, а у нас она твердая как кость. Сейчас ребенок говорит что когда трогает это место то такие ощущения что кожа натертая. Какие меры нам принять посоветуйте пожалуйста. Снимок делать или не стоит?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-10 15:45
Ничего не делать, просто наблюдать раз в 3 мес.