Небольшая шишка на голове ребенка

Спрашивает: вера 91
Пол: Женский
Возраст: 22 года
У ребенка на голове образовалась шишечка, сперва я как родила забывала переворачивать сбок набок и черепок был неровный, нам как раз было 2 месяца когда врач заметила вмятинку на головке у ребенка. И там же на вмятинке была косточка. И теперь черепок сравнялся но косточка так и торчит. Терапевт сказала что это последствия неровности черепка, а невролог который осматривал сказал что это жировик и надо удалять. Кого слушать не знаю. Подскажите пожалуйста что это такое. Но, косточка постепенно уменьшается, так что я даже сама и не знаю что это такое, ребенку она не мешает. Она находится на левой стороне черепка сбоку, и не мешает ни спать, и она её не чувствует, т. е. Если я её ощупываю и потираю, то она никак на это не реагирует. Её ни больно, и дискомфорта она не чувствует. Пожалуйста, скажите что это может быть, а то я уже испереживалась вся. Ребенку на данное время 9 месяцев. В развитии не отстает. Ребенок совершенно здоровый.
Теги: небольшая шишка на голове у ребенка, небольшие шишки на голове у ребенка, выпирающая шишка на голове
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 марта 2014 года

3 ответа

Вам необходимо показаться детскому Хирургу чтобы объективно можно было оценить где располагается шишка (под кожей или из костей черепа). Учитывая что она уменьшается переживать не стоит.
P. S. Вы пишете что вас смотрел терапевт. Вы не перепутали, может педиатр.
Платная консультация
вера 91 2014-03-25 02:44
Педиатр и терапевт это же вроде одно и тоже. Детский врач, который наблюдает за здоровьем ребенка, он с первых дней жизни приходит домой и осматривает его. А хирургу детскому мы будем показываться летом. У нас в пгт. Белогорске нет детских хирургов, а хирург из пгт. Тисуль в данный момент в отпуске и не может приехать к нам в пгт. Белогорск. Шишечка находится под кожей, и это похоже больше на косточку, чем на жировик, так как жировик имеет свойство расти а не уменьшаться, а если эта шишечка из костей черепа то это не опасно?
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-26 09:16
Это может быть атерома или фиброма на месте вмятины, если смещается значит скорее всего так и есть. Может быть разростание костной ткани, как реакция на деформацию костей черепа ранее, по типу костной мозоли. В любом случае ничего страшного нет и вы можете обратиться к врачу и позже. Точно сказать возможно только при осмотре.