Шишка на голове. Дермоидная киста?

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Моей дочери 3 года 9 месяцев. В 3 месяца на голове чуть выше левого уха где-то на 3 пальца обнаружила шишечку безболезненную, продолговатую, она перекатывалась под пальцами. Врач посмотрела сказала, что скорее всего дермоидная киста, надо наблюдать когда подрастет удалим. Дочка росла шишечка вместе с ней, не беспокоила, в 3,8 она у нас была где-то 9-10 мм. Обстоятельства так сложились, что мужа перевели и мы переехали в другой город. И вот пару дней назад обнаружила, что наша шишечка значительно уменьшилась, точнее изменилась она стала какая-то продолговатая, так что визуально ее почти и не видно толь при пальпации и как бы стала разделяться на 2 части, как сосиска. Покраснений нет, общее состояние в норме, шишка малышку не беспокоит. Дочка жаловалась что ее в садике мальчик в шишку ее ударил. Что это может быть, ведет ли себя так дермоидная киста. Куда нам обратиться, к хирургу, эндокринологу, педиатру? На новом месте как-то все по другому, мы пошли к детскому хирургу он даже смотреть не стал сказал сначала направление принесите.
Теги: шишечка на голове, ребенок, дермоидная киста, дермоидная киста на голове у ребенка, дермоидная киста на голове у ребенка фото, киста на голове у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 октября 2013 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-10-13 21:18
Зайдите к педиатру, может это увеличенный лимфоузел, но больше похоже на кисту, так как в этом месте лимфоузлов быть не должно. Можно сделать УЗИ и точно определить что это за образование.
Платная консультация
наталия 2013-10-14 13:08
Благодарю Вас за ответ!
наталия 2013-10-16 15:06
Вчера были на УЗИ, ваш прогноз подтвердился - дермоидная киста с признаками роста, назначили плановую операцию.