Дермоидная киста

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте! У моего сына в 3 месяца появилась шишечка на левом веке под бровью. Ездили к хирургу он без анализов, просто на взгляд поставил диагноз - дермоидная киста области левой орбиты. Мы очень испугались и съездили в микрохирургию глаза, там нам произвели узи, на котором по снимку не смогли установить диагноз киста под вопросом (новообразование окруж. Ткани без особенности, пальпируется без боли, глаз спокойный, подвижный). Увеличилась она не сильно. Теперь сыну год и 2 месяца, поехали к хирургу, он не поменял своего мнения говорит, что киста и её нужно удалять. Снова поехали в микрохирургию, где меня очень напугали, сказав что в этом месте проходит мышца верхнего века, и тяжелые будут последствия если ее заденут и что такому маленькому ребенку пока не желательно делать операцию, по узи увеличения уже полгода нет. Но вот вчера я заметила у него за левым ухом тоже образуется такая же шишечка, ее еще не видно, но на ощупь она есть. Подскажите пожалуйста что это может быть? Кого слушать? Как наркоз повлияет на такого маленького ребенка?
Теги: дермоидная киста орбиты глаза у ребенка, дермоидная киста на веке у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 февраля 2014 года

4 ответа

Натся 2014-02-11 20:20
Удалите пожалуйста потом фото, не очень хочется чтоб се смотрели.
Заранее спасибо, очень жду ответа!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-11 20:52
У вас дермоидная киста и ее нужно удалять. За ухом скорее всего лимфоузел увеличился. Наркоз на всех влияет одинаково, об этом вам пусть расскажет анестезиолог.
Фото удалить не могу, удаляйте сами.
Платная консультация
Людмила 2014-10-29 10:01
Здравствуйте! Ребенку 3 года, диагноз - дермоидная киста на левой брови. Решились на операцию, но месяц назад переболели пневмонией. Скажите пожалуйста, сколько времени нам еще подождать на востановление детского организма для операции?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-29 10:41
Операцию можно проводить через 1 мес после полного выздоровления, включая и остаточные явления.