Дермоидная киста верхнего века

Спрашивает: nadja
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у нашего малыша дермоидная киста верхнего века. Обнаружили припухлость верхнего века в 1,5 месяца. Сделали КТ в 2,5 месяца и узи глаза в областной больнице. Врач сказал, что нужно наблюдать по месту жительства до году, а потом на консультацию к ним опять. Нам сейчас 4 месяца, киста увеличилась в размерах очень сильно, зрачок глаза закрыт на 2/3. Наш врач рекомендует нам обратиться за квотой на высокотехнологичную операцию в министерство здравоохранения. Читала, что дермоидные кисты удаляют в 4-7 лет, но у нас глазик плохо открывается уже сейчас. Подскажите пожалуйста:
  • в каких городах делают такие операции?
  • если платно, то примерная ее стоимость?
  • как может повлиять наркоз на такого малыша?
  • сделают ли нам такую операцию (очень переживаем, глазик ведь может не развиваться в закрытом состоянии и окажется слепым)?
Помогите советом пожалуйста, спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 мая 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-19 21:10
Здравствуйте! Оперировать нужно обязательно. По поводу снижения зрения вы переживаете абсолютно правильно. Современный наркоз, как правило, не имеет никаких негативных последствий. Операция по ВМП (квота) будет бесплатной, по ОМС тоже (врожденные аномалии входят в перечень оказываемой по ОМС помощи). Оперироваться можно в любом городе, где есть детский офтальмологический стационар. Проконсультируйтесь для начала в ближайшем к вам отделении- если случай сочтут сложным, то отправят вас в более передовое учреждение.