Твердые шишечки между ухом и шеей

Спрашивает: metiola
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Колоидные кисточки щитавид. Железы. ВСД.
Здравствуйте, пожалуйста помогите. Ребенок часто болеющий. В данный момент опять лечим горло Граммидином. У него между ухом и шеей и за ухом (за ухом меньше размер) прощупываются твердые шарики может 1см. С обоих сторон. Может больше 1 см я не пойму, потому что при повороте головы они как бы пропадают или становятся меньше, я так понимаю лимфоузлы. Они Никак его не беспокоят. Над кожей не выпирают, визуально их не видно, покраснение нет. Только когда сама немного нажимаю прощупываю их. Обнаружила сама, так Как психическое состояние плачебное и вечно осматриваю, нащупываю. Одним словом выискиваю. Очень страшно, страдаю онкофобией и паническими атаками. Ситуация такая, что нельзя выйти из дома. Очень страшно идти к доктору, сидим на самоизаляции. Но сегодня случился сильный нервный срыв, накрутила себя. Одна надежда сейчас, как всегда на Ваш сайт. Помогите пожалуйста. Что предпринять, или оставить в покое. Фото шеи (ручкой на фото показываю места где их чувтвую) ребенка и горла прилагаю. И прилагаю фото простотшеи со стороны. Я мать одиночка, в этой ситуации изолированы дома с сыном. Боюсь что несправлюсь со своим страхом. Прошу помогите. Это просто крик о помощи. . Заранее благодарю. (Может нужно пропить антибиотики или еще что?)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 апреля 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-22 00:15
Это лимфоузлы, лечите основное заболевание, а они сами уйдут через 3-6 мес. Если их постоянно трогать - будут расти, это тоже провоцирующий фактор для них, могут дорасти до куриного яйца.
Ребёнок часто болеюющий и прочее из-за того что под гиперопекой - эта самая большая его трагедия в жизни. Будете его подавлять будут только проблемы.
Платная консультация
metiola 2020-04-22 00:35
Доброй ночи. Доктор большое спасибо за ответ. Можно еще однин вопрос. Если ребенок болеет постоянно могут они сохранятся больше чем 6 мес? И оставаться твердыми? Раньше нам рекомендовали хирурги когда они увеличивались комплекс с димексидом. Вот пока ждала ответ, начала ставить. 1 к 4 . продолжать или прекратить? И как определить сейчас основное заболевание, на прием к доктору не попасть. . вижу только что горло красное и беспокот его, получается нам сейчас надо лечить горло?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-22 19:09
Да, могут. Компрессы не нужны - это нормальная реакция на заболевание горла.
Если красное горло и беспокоит - тогда это основная проблема - занимайтесь горлом. Будете суетиться получите дополнительных проблемы от неправильных действий.
Платная консультация
metiola 2020-04-22 20:10
Добрый вечер. Андрей Петрович, я очень благодарна Вам за ответ. В такое нелегкое время, Вы помогаете, не оставляете наедине с проблемой. Еще раз благодарю за столь быстрый ответ.