Припухлость на спине

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке 6 месяцев сейчас, рождена посредством кесарева сечения. Почти с самого рождения у дочки на спине в районе правой лопатки припухлость с синеватым оттенком (края белые - светлее, чем кожа) Диаметр примерно 1,5 см, над кожей почти не возвышается, разве что чуть-чуть заметно отличие от левой лопатки. Поначалу я мало обращала на это внимание, потому что думала, что это муж как-то нечаянно неаккуратно взял дочку на руки, потому что он вообще с детьми обращаться не умеет. Но теперь заметила, что припухлость это постоянно присутствует. Ее не видно, если сильно не приглядываться и не щупать (педиатр и ортопед при многочисленных уже осмотрах за 6 месяцев припухлость эту не заметили). Переживаю, что это может быть. Какие нужно провести обследования? Дочку эта припухлость никак не беспокоит, на ощупь она мягкая. Когда ее трогаю, дочка никак не реагирует. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ! Фото прилагаю.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 ноября 2017 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-30 13:23
Это может быть гемангиома, нужен очный осмотр.
Платная консультация
Лилия 2017-12-02 14:24
Спасибо большое за ответ! К врачу, конечно, пойдем на очный осмотр. Меня беспокоит то, что, когда нажимаю на эту припухлость, красное пятно посередине не бледнеет (и это красное пятнышко похоже на лопнувший сосуд- прожилка), а вокруг не белое припухлое пятно, а синеватое припухлое (я получше разглядела). Все равно это похоже на гемангиому? Может ли это быть что-то еще? Извините, ужасно переживаю. Спасибо заранее за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-03 11:49
Скорее всего гемангиома или гематома. Нужно посмотреть, потрогать.
Платная консультация
Лилия 2017-12-03 14:58
Большое спасибо за ответ!
Лилия 2017-12-05 12:48
Сходили к педиатру и хирургу. Оба сказали, что это гемангиома, до года жить спокойно. Если после года не пройдет, тогда снова к хирургу, и она будет решать, что делать дальше. Хирург даже не потрогала эту припухлость, только взглянула и все - выдала диагноз. На мой вопрос, нужно ли сделать УЗИ этого места, сказала, что незачем. Верить или нет? Может все-таки УЗИ лучше сделать еще?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-06 02:59
Можно сделать УЗИ, хуже не будет.