Атерома на голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,1
Здравствуйте! Моей дочери 1 год. У нее врожденная атерома волосяной части головы (диагноз под вопросом). В течение первых двух месяцев она увеличилась до 1см. УЗИ показало, что это мягкотканевое образование. Шишка ребенка никогда не беспокоила, цвет кожи не отличается. Врачи нам советовали ее удалить, но не ранее, чем в 1,5-2 года. Но за последний месяц атерома начала уменьшаться в размерах и стала более плоская (при этом цвет кожи не изменился и дочку она не беспокоит). Но при этом увеличились лимфоузлы на затылочной части (при рождении они тоже были немного увеличены). Может ли их увеличение быть связано с прорезыванием зубов, либо это реакция на изменение размеров шишки? Необходимо ли экстренно удалять атерому? Или, возможно, она сама исчезнет без последствий? Заранее Вам благодарна!
Теги: атерома у ребенка на голове 4 лет
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 августа 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-08 23:24
Если уменьшается, может и исчезнуть сама. Лимфоузлы скорее всего на зубы. Но нужен осмотр для постановки точного диагноза.