Ателектаз легкого

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у папы на фоне рака легкого произошел ателектаз. Ему сильно не хватает воздуха, отходит мокрота. Принимает АЦЦ и ингалятор, но этого недостаточно. Скажите, пожалуйста, что еще можно предпринять, очень страшно, что может что-то произойти от нехватки воздуха
Категория: Онколог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-09 19:29
Здравствуйте. Такому пациенту желательна помощь в палате интенсивной терапии.
Узнайте у своего онколога по месту жительства - есть ли в вашем городе отделение паллиативной помощи
для онкологических больных. Ему нужен увлажненный кислород, гормоны, инфузионная терапия.
В домашних условиях это скорее всего невозможно.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-09 20:53
К сожалению, хосписа в нашем городе нет, вызвали скорую помощь, сделали внутривенно преднизолон и дали подышать кислорода, в больницу обычную, как сказали, вряд ли госпитализируют, нужно обращаться к врачу в онкодиспансер. Скажите, может, есть что-то еще как можно дома облегчить состояние, хотя бы до утра?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-10 09:14
Здравствуйте. У нас разница во времени, поэтому Ваше сообщение я прочитала позже.
В обычный стационар Вас обязаны госпитализировать. Существует приказ МЗ об оказании паллиативной помощи таким пациентам. Если отказывают, пусть письменно обоснуют отказ.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-10 16:00
Сегодня была на приеме у паллиативного онколога с целью возможной замены морфина на что-то менее наркотическое. Доктор сказал, что морфина бояться не нужно, наоборот, он будет стимулировать жизненно важные органы у пациента. Возможно, из-за неподходящих доз морфина, ему еще стало дышать тяжелее, поэтому решил перевести нас на таблетированный морфин, плюс колоть дексаметозол пожизненно, если будут приступы боли между интервалами приема капсул морфина, то можно сделать инъекцию 0,5 мл, плюс к этому назначили анальгетик. Мне хотелось, чтобы была возможность перейти на что-то менее наркотическое, поскольку папа пил трамадол и не придерживался четкой схемы, пил только, когда боль в руке начиналась, возможно, поэтому нужного эффекта не было достигнуто, а затем он совсем перестал помогать. Скажите, пожалуйста, насколько адекватна схема? Можно ли вернуться к лечению(к химиотерапии), какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить, перенесет человек ее или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-10 18:18
Уточните у своего онколога - есть ли возможность назначения ТТС (трансдермальный пластырь). Это тоже сильнодействующий наркотический анальгетик, но с меньшими побочными эффектами и продленным действием, обычно на 72 часа. Лекарство действует равномерно в течении суток.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-10 18:31
На счет пластыря доктор ответил, что пациент должен двигаться, иначе не стоит им пользоваться, а поскольку папа сейчас из-за студней с дыханием в основном сидит или лежит, то использовать пластырь не целесообразно, так сказали
Анастасия 2018-04-10 18:39
И еще, подскажите, пожалуйста, можно ли в такой ситуации использовать кислородную маску для облегчения дыхания? Или в такой ситуации поможет морфин и дексаметозон только?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-10 18:47
Пластырь можно использовать вместе с морфином, как таблетированным, так и инъекционным.
Эти препараты усиливают действие друг друга. Но решать, конечно, Вашим докторам на месте.