Идеальные анализы при новообразованиях

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажете пожалуйста, действительно ли почти при каждом новообразовании (будь то онкология или доброкачественная опухоль), даже на самой ранней стадии, врач (терапевт) по анализам может увидеть косвенные симптомы опухоли? Возник спор с врачом, из-за неясности в диагнозе. Так как родственница в небольшом городе живет, к онкологу очередь огромная, у нее пока нет возможности поехать за консультацией платно. И врач разводит руками "ну посмотрите, как я с такими анализами вас направлю к онкологу? Что я напишу в направлении, у нее все нормально, но мы не можем поставить диагноз? " (клинический анализ крови в норме полностью, моча в норме, соэ сдала платно - норма, минимальная биохимия - биллирубин, мочевина, общий белок, креатинин - все все в норме). Так сказать, зацепится не за что. Проблема же следующая: месяц боли в спине, температура 37,3, слабость, периодический озноб, потеря аппетита (снимки, УЗИ, обследование у узких специалистов не дали результата), так сказать ни в одну картину не вписались.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-09 09:06
Здравствуйте! Как долго у неё эти симптомы? Есть проблемы с мочеиспусканием (боли, жжение во время, до или после мочеиспускания, чувство непрочного опорожнённения мочевого пузыря)? Боли в какой части спины? Судя по описанию у неё моче-половая инфекция, может затягиваться на долгие месяцы, если не лечить. Многие пациенты сами ставят себе диагноз рак, даже при обычном насморке, у самого опыт работы с такими пациентами. В общем анализе крови при любом онкологии, любой стадии будет лёгкая анемия, сдвиг лейкоцитарной формулы вправо или влево и резко повышенное СОЭ.
Платная консультация
Ольга 2017-04-09 16:06
Спасибо за ответ! Месяц болит спина, очень смущает всех врачей, что в разных частях (то поясница, то вся от шеи до поясницы, отдает в ноги, то между лопаток.) Никаких проблем ни со стулом, ни с мочеиспусканием, все как обычно. Рентген позвоночника плохой по качеству, надо переделывать, ищем сейчас возможности сделать МРТ. Просто думали, что онколог сможет хотя бы помочь платно сделать МРТ, так как в ближайшем центре Томографии очередь даже на платную услугу большая, а с направлением от онколога на коммерческой основе можно сделать через неделю-две.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-09 18:36
В таком случае, думаю, что тут как-то вовлечен сам позвоночник, то есть неврологические проблемы, а не онкология. Возможно, такая температура на фоне компресси нерва спинного моза, отсюда и боли в разных частях тела.