Опухоль на спине, сиалп мокнуть, как быть?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Здравствуйте, у мамы 89 лет неделю назад обнаружтла нарост на спине, выглядел жутко, примерно 2-3 см. Она еще болеет сейчас, нековидная пгевмония, но пошла на спад. Мама очннь слпбая, лежит. Везти ее в онкодиспансеригереально в тпком состоянии.
Вчеоа вызвала платного онеолога, чтобы посоветовал, как посмотрел, высказпл мнение о том, что это и росоветовал бв, как защитить, закрыть этот нарост, т к мама лежит на спине, зпднвает опухоль рубашеой и она кровит. Но не так чтлбы сильно.
Онколог сказал что похоже на одноклеточный рак.
И посоаетовал как закрвть чтобы не сдирать и не кроаило.
Посоаетовпл он, видимо не то что надл. Сказал салфетку медицинскую намочить хлоргексидином, закрыть эту опухоль и приклеить пластырем крест накрест. Сам это и сделад. Сегодня я решила сменить салфетеу и увдиела что опять кровило и сплфетка прилипла к опухоли кроаью.
Я очень осторожно снялп а садфетку, но кожица чамть видимл снялась с ней, стало сильго кровить. Я родердала новую салфетку смльно смочив хлоргексидином на опухоли, кровитб перестпло. Но теперь эта опухоль выглядит не как сухой нарост, а как мокнущий красный аусочек как мясо. Я не знаю кау быьть, приклевать нтвую салфетку конечно не буду. И ттак оставить нельзя, одежда приклеится. Что делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

15 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 17:52
Здравствуйте, есть фото этого образования? Поможет разобраться в ситуации?
Ольга 2022-02-15 18:01
Спасибо, вызвала скорую, т. к. кровило, они опять заклеили салфеткой и сказали, что надо просто размачивать хлоргексидтном, если прилипнет в след. Раз при смене повязки. Хлоргеесидин помьжнт отлипнуть салфетке.
Фото поэтому не могу сделать, закрыта уже опухлль повязкой.
Подскажите, пожалуйста, как специалист, это верный совет - размачивать хлоргексидином?
Везти ее к онкологу для обследований я никак не могу сейчас, она очень слаба после пнамонии и нетранспортабельна совсем. Поэтому пока могу толко делать повязеи дома.
Что еще можно сделать в моей ситуации. ?
Ольга 2022-02-15 18:08
Спасибо, вызвала скорую, т. к. кровило, они опять заклеили салфеткой и сказали, что надо просто размачивать хлоргексидтном, если прилипнет в след. Раз при смене повязки. Хлоргеесидин помьжнт отлипнуть салфетке. Фото поэтому не могу сделать, закрыта уже опухлль повязкой. Подскажите, пожалуйста, как специалист, это верный совет - размачивать хлоргексидином? Везти ее к онкологу для обследований я никак не могу сейчас, она очень слаба после пнамонии и нетранспортабельна совсем. Поэтому пока могу толко делать повязеи дома. Что еще можно сделать в моей ситуации, кроме повязок. ? Или только это?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 18:29
Бинт промакивать аминокапроновой кислотой, она останавливает кровотечение + даващая повязка.
Ольга 2022-02-15 18:49
Спасибо большое, Юрий Иванович!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 20:42
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Будут новости или вопросы, обращайтесь.
Ольга 2022-02-15 20:49
Юрий Иванович, волнует такой вопрос- салфетки крепятся лейкопластырем к спине, а на спине очень много родинок, старческих кератом, не сдерет ли их пластырь, когда буду снимать?
Конечно, стараюсь клеить пластырь, где их нет, но их слишком много и на какую-нибудь он попадет все равно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 21:06
Старайтесь не клеить, а то что травмируется, я думаю, это уже не критично в данной ситуации, главное Аккуратно отклеивать.
Ольга 2022-02-15 21:25
Большое спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 21:51
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Ольга 2022-02-17 14:29
Здравствуйте, сегодня сделала фото опухоли. Посмотрите, пожалуйста, на что похоже.
Это на спине размер примерно 3х3.
Красная, т. к. чуть сдернулась кожица, когда меняла повязку, с кожицей она телесно-розового цвета
Ольга 2022-02-17 14:31
Еще фото, прямая, проекция, предыдущее это сбоку
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-17 14:36
Бывает и похуже.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидин и присипка с тирозуром или бонеоцином. Если будет кровить то примочки с аминокапроновой кислотой, когда станет лучше, обратитесь к хирургу на консультацию, если по общему состоянию будет возможно удалить.
Ольга 2022-02-17 15:01
Юрий Иванович, спасибо, сегодня районный онколог была, взяла соскоб, ждем результатов.
А визуально можно сказать, это все-таки скорее злокачественное или доброкач.?
Один был врач, скзал что похоже на плоскоклеточный рак.
Вы млжете из своего опыта сказать, на что похоже?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-17 16:48
Зачем гадать? Ждите результаты соскоба.