Уменьшить кровотечение при раке мочевого пузыря, мужчина 87 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Отцу 87 лет, лежачий Живем в маленьком городе. В декабре прошлого года стала плохо отходить моча, Приезжал знакомый специалист УЗИ на дом, нашел опухоль мочевого пузыря, по всем признакам рак. Я пошла на консультацию к онкологу. Сказали, на учет ставить не будут, поскольку нет биопсии, а в таком возрасте, и в таком состоянии, да в пандемию его вряд ли куда-то положат. Так что потом. Лучше написать смерть от чего-то другого. Лечения - никакого.
Прошло 8 месяцев. Все это время стоит катетер, который периодически меняют. Очередной раз сменили позавчера. Если до этого моча была относительно желтая, то теперь - красная. Даю дицинон по 2 таблетки в день (это была единственная рекомендация онколога- при кровотечениях). Больной ест, курит (курит он с 7 лет, уже 80 лет), пока на боли не жалуется, но. Еще рекомендация знакомого врача - курс антибиотиков, так как перед этим моча была без крови, но с гноем.
Могу ли я помочь, остановить или хотя бы уменьшить кровотечение? Умею делать уколы.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-31 08:38
Здравствуйте. Вы уже делаете, то что хоть как то влияет на кровотечение. Делайте контроль ОАК.
Всё таки я бы вам посоветовал бы его поставить на учёт, так как у вас могут возникнуть проблемы с назначением наркотических препаратов когда будет серьезный болевой синдром. На учёт возможно поставить по формулировке- учитывая возраст и результаты клинико-инструментальные методов исследования диагноз такой то.
Татьяна 2021-08-31 08:53
Большое спасибо, что ответили. У нас в городе нет онколога, за онколога - терапевт. Я и пошла к ней в страхе, что у отца начнутся боли, а я ничем не смогу помочь. Она сказала вызывать участковую для назначения обезболивающих обычного порядка, безрецептурных, "А уж если они перестанут помогать, пусть участковая направит вас ко мне".
Огромное спасибо, что подсказали формулировку. Может быть переустановка катетера вчера несколько усилила отделение крови, Но пока дицинон помогает. Буду очень признательна, если подскажете:
1 Эффективнее дицинон в таблетках или уколах, можно ли дополнять его отварами трав вроде крапивы?
2. Возможно ли при этом диагнозе массированное кровотечение и что в этом случае делать до приезда "скорой"?
Простите еще раз, я Вас больше не побеспокою, понимаю, как медики сейчас заняты. Но у нас на вызовы из поликлиники к старикам приходит фельдшер и говорит только: "Если будет кровь в моче, вызывайте скорую",
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-31 10:02
В вашем случае, это уже симптоматическое лечение и терапевт, в этом как раз лучше сможет вам помочь.
1, дицинон хороший препарат и если нет явно выраженной красной мочи, анемии, то ничем его усиливать не нужно, потому как вы вмешиваетесь в систему свертыванния крови, и усиливая тромбирование кровоточащих сосудов с опухоли в мочевом пузыре, можно сделать тромб и других участках и органах организма, - потому тут нужно искать золотую середину только под контролем врача.
2. Если вдруг массивное кровотечения, нужно вызвать скорую, там специалисты смогут оценить на сколько оно угрожает жизни (потому как выделяется не только кровь но и моча, что как бы визуально увеличивает обьём жидкости.) Максимум что вы можете сделать, это положить холод на живот, в обл мочевого пузыря и уменьшить активность вашего мужа. С осторожностью возможно дать дицинон или другой инъекционный коагулянт, но это всё зависит когда будет у вас скорая.