Асцит, метастазы

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет таблетированый, гипертония.
Здравствуйте, у тещи был рак желудка 4 степени, сказал возможно метастазы пошли на 1 лимфоузел, желудок был удален полностью 11 января 2018г.,Как сказал доктор операция прошла успешно и на 6 день ее выписали. Произведено 6 курсов терапии фторуроцилом, первые 3 без проблем, после 4 вес остался 65 от 106., проявился остеохондроз двух отделов позвонка 3 и 2 степени(все говорили что у нею метастазы в позвоночник пошли и онкологи) сделали рентген метастаз нет. Стала мало есть, после 5 химии практически не могла есть (говорит тошнит, иногда рвало и говорит что не может глотать). После 6 химии с 08.08.18 по 12.08.18 сильнейшая слабость, ходить самостоятельно не может, опух живот и ступни ног, сделали УЗИ Асцит брюшной полости, 2 кисты на почке и полип на печени (они давно, не увеличиваются) сделали рентген грудной клетки метастаз не видно, но жидкость в левом легком от 5-го ребра (из заключения), метастаз нет. Повысился сахар 17.8- 16.08.18, 15.8, -17.08.18 таблетками сбрасывается до 12 (Сахар нормализовался после операции, 6 мес. Не было сбоев, все норме, была гипертония, все пропало после сброса веса. Последний месяц не отслеживали), стул регулярный(обычный). На данный момент Асцит брюшной полости и легкого; ходить, есть не может (не может проглотить), пьёт по граммам, ест грам. 100 -250 в день (йогурт или кашу на протяжении 2х месяцев последнии дни 130 грамм йогурта), сердечная недостаточность, Сегодня положили в больницу, КТ делать не хотят говорят это метастазы потому что был рак, якобы их просто невидно и КТ может не показать, Но от длительного голодания и сердечной недостаточности асцит тоже может быть. Вопрос что нам можно сделать с асцитом, с питанием (может какие капельницы), и как проверить наличие метастаз?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-18 12:04
Здравствуйте. Асцит и плеврит это уже говорит о массивном метастатическом поражении. Ликвидация асцита проводиться путем эвакуации жидкости (хирургом).
Питание можно осуществлять через зонд.
Платная консультация
Александр 2018-08-18 12:28
Так лечение химиотерапией проходило отлично, как говорил врач. Узи и рентгены ни чего не показывали в процессе лечения и сейчас ни чего нет. Ведь Асцит может образоваться от длительного голодания и сердечной недостаточности. И началось все это после химиотерапии. Есть ли вариант что это не метастазы? И что их действительно может быть не видно при массивном метастазировании?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-20 19:02
Это метастатический процесс, так как изначально была 4 стадия заболевания.