Как набрать вес после удаления желудка

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте.
В феврале 2018 года у моей свекрови диагностировали карциному желудка в стадии T3N1M0. Она прошла 8 курсов химии (FLOT). В сентябре ей полностью удалили желудок. Были осложнения после операции, заворот кишок и шев один не выдержал, из-за этого была обнаружена желчь в брюшной полости. Она две недели пролежала в реанимации, питалась только по трубкам, перенесла еще три операции.
В начале года она весила 55 кг. Сейчас, по прошествии почти месяца после выписки весит почти 41 кг. Сразу после выписки весила 45.
Питается часто, маленькими порциями. Пища разнообразна. Воду пьет плохо. Ее подташнивает, иногда рвет. Принимает Мезим, Церукал.
Ее участковый онколог толком ничего не посоветовал, поэтому обращаюсь к Вам:
1. Нужны ли ей дополнительные витамины в виде уколов либо таблеток? Желудок удален, витамины не усваиваются ведь.
2. Что можно предпринять, чтобы хотя бы немного набрать вес. Может какое-то протеиновое питание, смеси?
3. У нее постоянно немеют ноги и руки, это еще после химии. Врач сказал пить много воды, чтобы вымыть химию из организма, но у нее не получается. От воды ей плохо. Она пьет, но совсем немного. Больше пьет фруктовую водичку, от которой ее хотя бы не тошнит. Как можно помочь, чтобы ушло онемение конечностей?
Заранее благодарю за ответ.
Теги: как набрать вес после резекции желудка
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-08 11:52
Здравствуйте. Постараюсь ответить также по заданным вопросам.
1. Витамины в таблетках не подойдут, так как удален желудок.
В/мышечно можно витамины группы В: В1 и В6 по 2 мл через день по 10 раз+ В12 тоже до 10 дней.
2. Любое протеиновое питание тоже можно; подойдет и детское.
3. Это интоксикационная полинейропатия, побочное явление, которое практически всегда возникает при лечении препаратами платины (назначают при раке желудка).
Здесь нужно подключить невролога для назначения лечения.
Платная консультация
Элина 2018-11-11 08:46
Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-11 09:29
Пожалуйста.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Всего Вам доброго.