Питание после удаления желудка

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: мужчине 48 лет 18 дней назад была проведена операция по удалению желудка по поводу лимфомы. До сих пор он никак не может наладить правильное питание. Пока принимает только бульоны и овсянку, остальное организм не принимает. От частых приступов рвоты стал болеть кишечник. Что можно ему из питания сейчас? К врачам категорически не обращается, хотя, возможно еще предстоит курс химиотерапии. Для этого, как я понимаю, необходимо начать правильно питаться.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-19 16:53
Здравствуйте!
После резекции желудка или полного удаления желудка обычно через 10-12 дней рекомендуется Диета № 1,
но все в перетертом виде. Подробно меню можно посмотреть через интернет.
Очень важно питаться дробно 6-8 раз в сутки маленькими порциями и в перетертом виде.
Мясо, рыба, омлеты, творог, кисели, компоты, каши должны быть обязательны в меню!
Бульоны и овсянка приведут к истощению организма.
Витамин В12 обязателен при полном удалении желудка.
С уважением, Наталья Геннадьевна.

Платная консультация
Лариса 2018-03-22 08:51
Здравствуйте! Спасибо большое за ранее предоставленный ответ! Пока похвастать нечем. Еда идет с большим трудом. Думаю, здесь больше страха перед болями в кишечнике. Поэтому убедить его покушать что-то еще помимо бульонов и овсянки весьма трудно. Если покушает что-то еще помимо бульона с овсянкой, еда либо встает на полпути к "желудку", либо открывается рвота, либо возникает диарея. Операция прошла очень хорошо, врач сделал все замечательно. Еще, боюсь играет фактор человеческого упрямства: Я сам все знаю, что необходимо моему организму. Пока не принимает витамин В12. Скажите, пожалуйста, его нужно в уколах делать и когда? Еще я нашла в Интернете такое питание как Нутридринк Компакт Протеин. Можно-ли его принимать в данном случае или это простая реклама?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-22 09:29
Здравствуйте!
Витамин В12 нужно делать в инъекциях по схеме:
3 дня - по 200 мкг * 1 раз вдень,
4 дня - по 300 мкг * 1 раз в день,
5 дней -по 400 мкг *1 раз в день,
3 дня - по 500 мкг *1 раз в день,
Затем 1 раз в 2 недели в течении 6 месяцев.
Питание Нутридринк Компакт Протеин можно принимать в данном случае и даже нужно,
пока не начнет полноценно питаться.
Из противорвотных попробуйте препарат - Ондансетрон (Латран) по 8 мг*2-3 раза в день за 30 мин.
до еды (таблетки или лучше инъекции в/м). При диарее препарат Гидрасек по 1т*3 раза в день.
Платная консультация
Лариса 2018-03-22 09:58
Спасибо большое за ответ! Надеюсь, уговорю этого упрямца принимать то, что Вы советуете. По-возможности сообщу о результатах. Всего доброго Вам!