Каллёзная язва субкардиального отдела желудка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Добрый день! Отцу 64 г, 5 января, был удален желудок и селезенка, диагноз: гигантская каллёзная язва субкардиального отдела желудка, осложнённая профузным кровотечением и пенетрацией в поджелудочную железу. Несостоятельность швов анастомоза желудка. П/операционный инфицированный панкреонекроз. В реанимации находился месяц, после чего еще месяц лежал в хирургии. После выписки домой, он передвигался самостоятельно по квартире, но начал сильно худеть. До операции вес был 78, сейчас 49. Гемоглобин 80. Очень сильная слабость, сам уже не встает без поддержки, быстро утомляется, постоянно хочет спать, и часто икает. После еды, примерно через 20 минут его начинает рвать слизью. Боится есть, в данный момент ест 4 раза в день маленькими порциями. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно с его диагнозом, для прибавки в весе. Принимать, чтобы поднять гемоглобин и поднять вес, а также улучшить состояние. Можно ли прибегнуть к спортивному питанию.
Теги: каллезная язва антрального отдела желудка, каллезная язва желудка, как прибавить вес после операции на желудок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-04-08 09:44
Здравствуйте! Спортивное питание нельзя принимать. Можно использовать детское пюрированное питание. Принимать пищу нужно 5-6 раз маленькими порциями. Вам должны были назначить ферментные препараты во время каждого приема пищи(мезим, креон, панзинорм и др.), но дозу нужно подбирать индивидуально.
Что касается других препаратов, в том числе препаратов железа(для повышения гемоглобина), их нужно подбирать индивидуально. Вам нужно вызвать Вашего терапевта для осмотра и подбора индивидуального лечение. И в дальнейшем будет нужно его наблюдение.
Екатерина 2014-04-13 10:51
Спасибо большое за ответ. Обращусь к терапевту, за 3 месяца нас посетил на дому только хирург, по поводу заживления ран после дренирования брюшной полости.