Mts в области малого таза

Спрашивает: zhann2017
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Имеются проблемы с венами (варикозное расширение вен)
Здравствуйте! Моей маме 20.05.2015 г. сделали операцию - экстирпации культи ш/матки. Диагноз: Cr культи ш/матки St2. кл. Гр.2. После проведения операции также было рекомендовано пройти лучевую терапию в РОД. Лечение перенесла хорошо. При проверках говорили, что все отлично. На последней проверке 13.03.2017 г. сделали МРТ малого таза (результаты исследования прилагаю к письму) обнаружили метастазы в области малого таза. Ранее, мама жаловалась на сильные боли в области копчика, но потом все прошло. Сейчас нам порекомендовали пройти химиотерапию. Но вопросы врачей такого характера, как: "А вы хотите сделать химию? " мягко говоря меня смутили. Хотелось бы получить от Вас ответы на ряд вопросов, так как от своих врачей, мы не смогли пока получить вразумительных ответов. Какое лечение назначается в нашем случае? (тяжело ли переносят это лечение люди в возрасте, еще хуже не станет?) Может ли МРТ с точностью определять очаговые изменения в костях, может быть нужно пройти ряд других обследований, если да, то какие? Потому что, нам сделали только МРТ и сразу диагноз: " У вас метастазы в костях" без всяких анализов, без ничего! Очень надеюсь на Ваш ответ! Большое Спасибо заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 17:34
Здравствуйте! МРТ может показать метастазы в костях, но лучше КТ, а ещё лучше сцинтиграфия. Химия поможет, но возраст может сказаться на лечении, соответственно химия будет щадящей в силу её возраста, метастазы ни куда не уйдут, но уменьшатся. Обычно при метастазах в костях проверяют уровень кальция в крови и назначают препараты золедроновой кислоты, которые можно вводить амбулаторно, каждые 28 дней в течении 1 года. Честно говоря, это и химией назвать сложно, так как вводится только один препарат. Если имеются хронические заболевания со стороны сердца, то лечение может все усугубит и она может даже погибнуть, поэтому перед химией обязательная консультация врача-кардиолога с ЭКГ и УЗИ сердца.
Платная консультация
Маргарита 2017-04-02 20:15
Спасибо Вам огромное, за такой оперативный и полный ответ. Если со стороны сердца никаких проблем не будет, то стоит провести лечение? Очень хочется продлить её жизнь.
И ещё, если сделать КТ или сцинтиграфию, можно Вам прислать результаты, чтобы Вы посмотрели и оценили?
Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-03 06:19
Да, если нет ни каких противопоказаний, то можно начать лечение. Лучше пройти сцинтиграфию. Да, вы можете прикрепить её здесь.