Высокий СА 125

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, Доктор.
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов на онкомаркеры.
Из заболеваний+ гепатит С, переходящий в цирроз, асцит.
У меня вопрос, столь высокий онкомаркер са-125 означает рак яичников? Или могут быть другие, не столь страшные причины его повышения?
Сдавала сестра на пятый день менструального цикла, в интернете я прочитала, что в менструальную фазу сдавать нельзя.
Гепатолог сказала сестре, что повышенный са 19-9 может быть связан с гепатитом С.
Как Вы считаете, его такое повышение не означает рак поджелудочной железы?

И ещё вопрос, стоит ли делать МРТ с контрастом малого таза, точно покажет наличие или отсутствие онкологии?

КТ органов брюшной полости с контрастом не выявило никаких образований, слава Богу.

И что вообще дальше делать, мы в шоке, растерянности и расстройстве.
Теги: результат са 72-4 - 24, сивакова наталья геннадьевна онколог отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 28 мая 2021 года

30 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-28 18:33
Здравствуйте.
Уровень онкомаркеров имеет вспомогательное отношение к постановке диагноза рака.
Решающее значение имеют мрт с контрастом, пункция заднего свода с цитологией и биопсия образования с гистологией.
Пройдите мрт и консультацию онкогинеколога в онкодиспансере.
Платная консультация
Наталья 2021-05-28 18:44
Доктор, спасибо за ответ.
Вы пишите, "биопсию образования с гистологией"- Вы имеете ввиду, если выявится образование на МРТ и нужна будет операция?
Потому что КТ брюшной полости не выявило образований. УЗИ малого таза тоже не выявило образований.
МРТ с контрастом малого таза нужно сделать? На любой день цикла?

Я правильно Вас поняла, что по данным повышенным показателям Онкомаркеров СА 125 и СА 19-9 нельзя утверждать, что это онкология? В первую очередь нужно сделать МРТ?

И ещё, Доктор такие проблемы как Гепатит С, переходящий в цирроз и асцит могли вызвать повышение данных показателей?

Простите, что так много вопросов задаю. Поймите правильно, мы в состоянии паники и страха пребываем, в неведении.
Очень надеемся на Вашу помощь в этих вопросах.
Ещё раз от души благодарю за консультации!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-28 18:57
Да, Наталья, я это имела ввиду - биопсия при выявлении образования.

Мрт м. таза проводится после окончания менструации.

Цирроз и асцит могут быть причиной повышения СА125 и СА 19-9.
Платная консультация
Наталья 2021-05-28 18:59
Благодарю Вас, Наталья Геннадьевна!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-28 19:02
Пожалуйста, всего хорошего!
Обращайтесь с результатами обследований.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Наталья 2021-05-28 19:05
Спасибо, Наталья Геннадьевна!
Дай Вам Бог здоровья и Вашим близким за добрые дела!
Отзыв обязательно напишу!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-29 07:21
Благодарю за отзыв!
Здоровья Вам и всем близким!
Платная консультация
Наталья 2021-05-29 08:14
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Спасибо! Здоровье, действительно, самое ценное и важное в жизни!

Я просто не могла не поделиться с людьми отзывом о Вашей работе! Я благодарна Вам, что Вы откликнулись на мой вопрос! Очно к онкологу у нас очень сложно попасть на приём. А страхи и плохие мысли просто парализуют, не можешь ни думать больше ни о чём, ни делать ничего.

Наталья Геннадьевна, я правильно рассуждаю логически, если КТ брюшной полости с контрастом не показало, слава Богу, никаких образований, можно сделать выводы, что в этих органах нет раковых клеток и опухолей? И СА 19-9 повышен из за гепатита С, который переходит уже в цирроз (заключение фиброскана F4) и асцита?
Я на всякий случай приложу КТ.

И не подумайте, что сестра наркоманка. Не понятно, как она подхватила гепатит С. Возможно при операции или лечении зубов.
Просто гепатолог ей так брезгливо сказала, что это болезнь наркоманов. Что сама, мол, виновата в этом диагнозе. Обидно мне за сестру и больно. Такая несправедливость.
Ну Бог судья этому доктору, конечно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-29 12:44
Все верно, по кт нет изменений, указывающих на онкопатологию.
Тем более с контрастным усилением.
При циррозе и асците онкомаркеры обязательно будут увеличены.
Платная консультация
Наталья 2021-05-29 13:46
Наталья Геннадьевна, большое Вам спасибо за скорый и четкий ответ!
Хоть тут поспокойнее стало.
Очень надеюсь, что МРТ с контрастом не выявит патологии. Дай Бог!
Только у нас делают только по направлению врача. А к гинекологу ей только 7 июня. А к онкологу вообще не попасть.
Видимо, это серьезная процедура.
Так что придется мучится в неведении и страхах (
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-30 11:42
Добрый день!
До 7 июня срок не критичный.
Объясните всю ситуацию гинекологу и он напишет направление на мрт.
Показания для обследования есть.
Если асцит приличный, скорее всего, до мрт жидкость нужно убрать.
Обязательно уточните этот момент у врача, который будет проводить мрт.
Платная консультация
Наталья 2021-05-30 11:57
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
Спасибо за совет!
Я не знаю, много жидкости или нет.
Я приложу УЗИ малого таза, может быть Вы скажете, это много считается?
Я вот не понимаю, это всю жидкость врач измерила или только ту, что касается гинекологии.
По УЗИ, слава Богу, нет образований.
Или УЗИ не показатель?

Наталья Геннадьевна, Вы простите, я так извелась за эти несколько дней, замучала Вас вопросами. У нас есть надежда, что настолько высокий СА не из за онкологии?
А например из за асцита, гепатита С, начинающегося цирроза?

Ещё раз спасибо, что вникаете в нашу ситуацию и стараетесь помочь! Пусть воздаст Вам Господь за помощь!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-30 18:29
Добрый вечер.
СА125 м. б. из-за гепатита и цирроза.
Жидкости большое количество, нужно убирать у хирурга.
Платная консультация
Наталья 2021-05-30 18:38
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна.
Спасибо за ответ.
Её лечат сейчас верошпироном и Фуросемидом. Видимо надеются, что она уйдет.
Откачивать пока даже не предлагают.
Может правда, Бог даст, эти препараты помогут. До приёма 7 июня есть время.
Ещё раз Вас благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-31 13:16
Здравствуйте.
Фуросемид выводит калий и магний.
Обсудите с лечащим врачом прием диуретика Диувер.
Платная консультация
Наталья 2021-05-31 13:55
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
Спасибо за рекомендации.

Она принимает Фуросемид совместно с верошпироном. И врач ей сказала принимать Аспаркам через день. Что верошпирон задерживает вывод калия и магния.
Но я обязательно скажу сестре, чтобы спросила про этот препарат. Спасибо Вам огромное!
Наталья 2021-06-01 10:45
Наталья Геннадьевна, здравствуйте.
Простите за беспокойство.
Возник ряд вопросов, на которые не можем найти ответы.
1. В данном случае показано МРТ Органов МТ с контрастом или можно без контраста?
2. Если с контрастом, то нужно на аппарате 3 Тесла делать, или 1,5 Тесла тоже информативен?
3. МРТ только с 5-14 день цикла?

Дело в том, что в нашем большом городе только один центр имеет аппарат 3 Тесла и запись расписана намного вперёд. (Даже в онкоцентре не делают сейчас на аппарате 3 Тесла.
Какие то центры говорят, что 1,5 Тесла тоже покажет. Но может, они просто привлекают клиентов.
А в одном МРТ центре нам сказали, что бессмысленно переплачивать за контраст при МРТ Органов МТ, так как без контраста тоже покажет.
Поэтому мы в растерянности, а на приём только 7 июня.
Заранее благодарю Вас!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-02 13:46
Здравствуйте.
1. Мрт с контрастом.
2. По аппаратам не подскажу, это вопрос к рентгенологам или врачам ядерной диагностики.
3. Мрт малого таза проводится сразу после окончания менструации.
Платная консультация
Наталья 2021-06-03 18:30
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
Благодарю за ответ.

Узнала у врача МРТ, что достаточно аппарата 1,5 Тесла.
Но он меня опять же поставил в тупик. Узнав, что сестра делала КТ брюшной полости с контрастом и онкопатологии тне выявлено, он сказал, что значит МРТ нет смысла проводить. Если бы что то было, то на КТ бы увидели, потому что смотрят целым блоком. Да и УЗИ не увидело подобной патологии.
Но меня смущает, зачем же тогда в КТ указывают, что это обследование малоинформативно для органов малого таза и в случае клинических проявлений рекомендуется УЗИ или МРТ.
А как Ваш опыт показывает и вообще в нашей ситуации стоит проводить всё таки МРТ? Мы в недоумении, что делать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-03 18:42
Добрый вечер, Наталья!
Спасибо Вам за отзывы!
Мрт органов м. таза и забрюшинного пространстаа, я считаю необходимо, чтобы окончательно исключить онкопатологию.
И врач в описании кт рекомендует мрт.
Мрт это не рентген, а магнитное поле.
Лучевой нагрузки не будет.
Из моего опыта - лучше гипердиагностика, чем недообследованность.

Платная консультация
Наталья 2021-06-03 18:47
Спасибо за ответ, Наталья Геннадьевна!
Я также считаю, лучше уж лишний раз перестраховаться, чем что то опасное пропустить.
Я рада, что Вы подтвердили это! Ваше мнение для меня авторитетно.

Наталья Геннадьевна, извините, а забрюшинное пространство видят на МРТ малого таза? Или это другой вид исследования?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-05 05:30
Пожалуйста, Наталья.
Забрюшинное пространство смотрят обычно с брюшной полостью.
Платная консультация
Наталья 2021-06-05 17:45
Спасибо, Наталья Геннадьевна!
Наталья 2021-06-07 14:03
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
Сходила сестра на приём к гинекологу.
Не дали ей направление на МРТ. А без направления не делают.
Но направили на консультацию к онкологу в онкоцентр. Сказали, что там, если сочтут нужным, то либо бесплатно проведут МРТ, либо дадут направление.
Но гинеколог ещё предложила сдать платно на такие показатели:
НЕ-4
ROMA.
Я в центрах узнала, оказывается, НЕ-4 уже входит в индекс Roma. И еще туда входит СА 125.
Наталья Геннадьевна, Вы считаете нужно сдавать на индекс ROMA?
И действительно отдельно НЕ-4 плюсом не нужно сдавать?

Заранее спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-10 13:26
Здравствуйте.
Индекс рома сдайте.
Отдельно Не4 нет смысла сдавать, он входит в индекс рома.
Платная консультация
Наталья 2021-06-10 13:28
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Я очень рада, что именно Вы ответили на вопрос.
Спасибо большое!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-10 13:47
Пожалуйста, Наталья.
Вопрос Вы мне и задали, он пришел лично мне.
Всего Вам хорошего! ????
Платная консультация
Наталья 2021-06-10 13:57
Наталья Геннадьевна, я просто на сайте сталкивалась, что отвечает не всегда один и тот же врач.
Я думала, что кто свободен, тот и берется отвечать.
Поэтому обрадовалась, когда увидела Ваш ответ. Очень благодарна Вам за ответы, за консультации! От всей души желаю Вам всего только самого хорошего!
И Вам спасибо за теплые пожелания!)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-10 14:29
На сайте можно задать вопрос любому врачу, а по желанию конкретному врачу.
У нас высвечивается общий вопрос или лично мне.
Удачи Вам и всех благ!