Увеличение живота и рак яичников

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, Елена Викторовна, снова к Вам обращаюсь, теперь уже проблемы у сестры.
Вы ранее мне не однократно оказывали помощь и консультацию, за что всегда буду благодарна! Поэтому с проблемой близкого человека только к Вам.
Сестру направили на плановый осмотр к гинекологу. У неё гепатит С, гепатомегалия. Жалобы слабость, головокружения, тахикардия.
И у нее вырос живот за последнее время. Сама похудела, а живот растёт. Это связывали с гепатитом.
А сегодня гинеколог на приёме ей сказала, что это может быть рак яичников. Нет никаких обследований, анализов. Но вот она сделала такое предположение. Записала на УЗИ, это не скоро ещё. У сестры задержка на неделю. Такое иногда случается. Обычно месячные не обильные, сильных болей при них нет. Кровотечений не бывает. Не беременна точно.
Я предлагаю ей не ждать очереди на УЗИ, а сделать платно, чтоб исключить ЭТО.
Как Вы считаете, Елена Викторовна, есть смысл или нужно именно после месячных смотреть?
На осмотре в кресле врач ничего такого не нащупала, но предположила что рост живота может быть связан с этим страшным диагнозом.
Елена Викторовна, Вы простите, если сумбурно описываю ситуацию, меня реально трясет от слов доктора, мне страшно, паника. У сестры подавно.
Вы считаете, на основании этих жалоб логично предполагать такой диагноз?
И стоит ли до месячных делать УЗИ, чтобы себя как то успокоить?
Буду благодарна за ответ!
Очень жду.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2021 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-17 16:32
Здравствуйте. Вы знаете, что я не гадаю:)
Но ждать нет смысла. Нечего нервничать. Пусть идёт на УЗИ уже
Платная консультация
Наталья 2021-05-17 17:07
Елена Викторовна, спасибо за такой быстрый ответ!
С Вами так приятно общаться, если честно, и как с человеком и как с доктором!
Спасибо, а то я сомневалась стоит ли делать УЗИ.
Елена Викторовна, а разве может быть опухоль, которая вызывает рост живота и при этом не прощупывается при осмотре?
Я просто так хочу услышать что то обнадеживающее. Что скорее всего, врач ошиблась.
Простите, если задаю глупые вопросы.
Паника и страх тому виной(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-17 17:35
Маловероятно. Будьте здоровы.
Платная консультация
Наталья 2021-05-17 22:37
Спасибо ещё раз, уважаемая Елена Викторовна за Вашу поддержку!
Это очень очень важно для пациента!
Всего Вам доброго!
Наталья 2021-05-19 13:01
Елена Викторовна, здравствуйте!
Вы могли бы посмотреть результаты УЗИ, сестра сегодня сделала, у неё сегодня первый день цикла?
Что вы можете сказать по этому заключению?
И ещё, ей узист сказала, что рак яичников УЗИ не показывает, что только нужно сдавать специфические анализы крови.
Или всё равно было бы видно по УЗИ, если что-то не так, не в порядке?

Я очень надеюсь на Вашу помощь, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, чем возможно в данной ситуации.
Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-19 13:24
Здравствуйте. Очень большое количество жидкости. Яичники описаны плохо. Сложно делать однозначный вывод.
Необходимо провести МРТ органов малого таза с контрастом и КТ органов брюшной полости, а также сдать кровь на индекс ROMA
Платная консультация
Наталья 2021-05-19 13:56
Спасибо, Елена Викторовна!
А что делать с этой жидкостью? Это не по гинекологии?
То есть этот страшный диагноз не исключен? Я думала, опухоль видно на УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-19 13:58
Наталья, я уже написала Вам, ЧТО делать. Все дальнейшие рекомендации - после выполнения назначений и обследований. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-05-19 14:11
Спасибо за столь оперативные ответы, Елена Викторовна!
Всего Вам самого хорошего!
Наталья 2021-05-28 14:33
Елена Викторовна, здравствуйте.
Извините, но снова очень нужна Ваша помощь!
Сестра сдала анализы на некоторые Онкомаркеры и гармоны.
Повышен СА 19-9
Очень высокий СА 125.
Результаты прилагаю.

У неё гепатит С, переходящий в цирроз.
Жидкость, т. е. асцит из за этого, сказала гепатолог.

Гинеколог на учебе. Никто не может прокомментировать СА-125.
Это означает рак яичников?
Или могут быть не столь страшные причины повышения?
Она сдавала на 5 день МЦ, но кровянистых выделений не было уже.
В интернете написано, что нельзя сдавать в менструальную фазу.

На индекс ROMA не дали почему то направление. Только СА 125.

И второй вопрос, Елена Викторовна. МРТ с контрастом точно покажет наличие или отсутствие онкологии?
Или не информативно как и УЗИ?
Просто процедура очень дорогая, а мат. Положение у сестры печальное.
Если результат точный, то, конечно, мы найдем способ сделать МРТ.

КТ органов брюшной полости с контрастом не показало никаких образований.

Заранее благодарю, Елена Викторовна, что находите время для нас.
С нетерпением жду Вашей консультации!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-28 14:34
Здравствуйте. При повышении онкомаркеров Вам показана консультация онколога. На сайте есть, пишите. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-05-28 14:36
Спасибо, Елена Викторовна!
Наталья 2021-06-01 10:35
Елена Викторовна, здравствуйте.
Простите за беспокойство.
Возник ряд вопросов, на которые не можем найти ответы.
1. В данном случае показано МРТ Органов МТ с контрастом или можно без контраста?
2. Если с контрастом, то нужно на аппарате 3 Тесла делать, или 1,5 Тесла тоже информативен?
МРТ только с 5-14 день цикла?

Дело в том, что в нашем большом городе только один центр имеет аппарат 3 Тесла и запись расписана намного вперёд. (
Какие то центры говорят, что 1,5 Тесла тоже покажет. Но может, они просто привлекают клиентов.
А в одном МРТ центре нам сказали, что бессмысленно переплачивать за контраст при МРТ Органов МТ, так как без контраста тоже покажет.

Поэтому мы в растерянности, а на приём только 7 июня.
Заранее благодарю Вас!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 15:49
Здравствуйте. Еще раз - повторно. Консультируйтесь у онколога. Это не в моей компетенции вся дальнейшая ситуация.
Платная консультация
Наталья 2021-06-01 17:28
Ещё раз приветствую Вас, Елена Викторовна.
Конечно, я помню, что Вы рекомендовали! И здесь на сайте я обращалась к онкологу.
Дело в том, что вчера сестра была на приеме у гастроэнтеролога и, посмотрев анализы, она ее записала не к онкологу, а к гинекологу на очный приём. Сказала, что нужно консультироваться с гинекологом. Запись на 7.06. только, а записываться надо заранее.

Вот только поэтому, я Вас побеспокоила снова. Помню, что Вы рекомендовали МРТ и мы хотели успеть его сделать до очного приёма.
Извините, неловкая ситуация возникла. Я понимаю, что Вы очень занятой человек и простите, что снова отняла у Вас время.
С уважением, всего доброго, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 17:30
Наталья, я уже написала Вам, к кому обратиться. Я считаю, что то, что куда-то отправили очно - это их решение, не мое. Мое озвучено выше. Ни раз. Я вижу, что Вы обратились к Наталье Геннадиевне. Ждите ответа. Она пояснит Вам, что лучше.
Платная консультация
Наталья 2021-06-01 17:33
Благодарю за ответ.
Да, конечно обратилась, по Вашему совету.
Поняла, будут ждать ответа Натальи Геннадьевны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 17:36
Я рада, что Вы так доверяете моему мнению.
Если Вам нужна моя ремарка на этот счет - с контрастом. Но это то, как знаем мы. Онкологи все же к этому ближе. И уже точно мы не подскажем по аппарату. Это радиология. Будьте здоровы.
Платная консультация
Наталья 2021-06-01 17:48
Конечно, доверяю, Елена Викторовна!
Я читаю Ваши консультации с пациентами.
А главное, несколько лет назад Вы мне очень помогали своими четкими грамотными консультациями! Я никогда этого не забуду, уважаю и ценю Вас.
Ещё раз, всего доброго Вам!
Спасибо, что отвечаете даже на вопросы, которые не по Вашей части!
Вы замечательный человек и врач!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 17:57
Ух ты:) Очень приятно читать. Крайне редко пациенты возвращаются просто сказать врачу "спасибо". А онлайн - так подавно. Ценю такие комментарии.
На самом деле, по своему профилю, всегда рада помочь:) И рада, что уже была Вам полезна когда-то.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2021-06-01 18:03
Да, раньше оставляла отзывы и снова с радостью оставлю!
Наталья 2021-06-07 14:26
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Заранее прошу прощения, если снова неправильно адресную свой вопрос.
Сестра сходила к гинекологу, ей порекомендовала врач сдать
НЕ-4
ROMA.

Вопросы в следующем:
1. Если сдавать на индекс РОМА, то на НЕ-4 дополнительно не нужно сдавать?
Я поняла, что в этот индекс входят СА125 и НЕ-4?
Но смущает, почему врач написала эти два показателя. Сестра не уточнила, так как не знала на тот момент этих ньюансов.
2. На любой день цикла сдавать индекс РОМА?
Доктор тоже не уточнила.

Буду благодарна за ответ, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-07 14:45
Здравствуйте. Пишите онкологу. Вы дальше некорректно адресуете вопросы.
Платная консультация
Наталья 2021-06-07 14:47
Ещё раз простите, что беспокою и спасибо за быстрый ответ.