Расшифруйте пожалуйста узи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, из за болей в животе сделала вчера трансвагинальное узи.
Начало последних месячных 10 ноября. Шли 3 дня.
Вот результаты:
Матка: положение r/f
Тело матки: 52х37х48 мм
Контуры ровные, четкие.
Миометрий однородный
М-эхо: 10 мм. Эндометрий по пролиферативному типу с элементами 2 фазы (периовуляторный)
Шейка матки: обычных размеров. Структура без особенностей.
Цервикальный канал не расширен.

Правый яичник Левый яичник

Расположение типичное типичное

Размеры 45х24 мм 35х13 мм

Структура С мелкими единичными фолликулами по периферии.

Справа определяется кистозная полость в желтом теле с множественными тонкими перегородками до 24х28 мм. Рядом придежит киста 16х10 мм.

Заключение: УЗ - признаки кисты желтого тела правого яичника.

К гинекологу я записалась, но попасть смогу через 5 дней. Скажите пожалуйста, можно ли до приема какие то свечи поставить, ихтиол или метилурацил.?
И еще вопрос, почему в положении лёжа на спине боль усиливается, при хотьбе или на животе значительно отступает?

Опасно ли мое состояние по узи? (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-21 10:34
Здравствуйте. Ничего криминального. Такая киста часто бывает на фоне стрессов, например. Свечи можно
Платная консультация
Наталья 2018-11-21 10:58
Спасибо Вам большое за ответ, Уважаемая Елена Викторовна. Стресса хоть отбавляй. Но теперь хоть после Вашего ответа успокоюсь маленько.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-21 11:05
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Наталья 2018-11-21 11:34
Готово!) Елена Викторовна, совсем забыла спросить, а можно мне заниматься лфк, ответьте пожалуйста?
Наталья 2018-11-21 20:58
Елена Викторовна, это снова я Вас беспокою. Простите меня пожалуйста что надоедаю ( очень хотелось бы кое что понять и снимки решила отправить.
Год назад проходила обследование у 2х гинекологов, было все отлично. Т к я помимо невротика еще и ипохондрик, взяли анализ на онкоцитологию, слова врача- у вас все отлично! На 7м небе была от счастья, а тут такое (Возможно что у меня появилась киста и воспалился яичник из за того, что в достаточно прохладную погоду я выходила минут на 10-15, 3 дня подряд в тоненький летних брюках? И еще, у меня с мужем секс бывает ну очень редко, пропало желание, давно, т к я зациклена на болях, страхах, вечно к себе прислушиваюсь (редкий секс тоже мог повлиять на все это? Елена Викторовна, скажите пожалуйста, увеличение правого яичника на 1 см это КрИтично? Узистка сказала что это не мало. Просто болит почти постоянно, и не могу понять, боль ОТ кисты или ОТ воспаленного яичника? Скажите пожалуйста! Спасибо Вам огромное за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-21 21:00
Наталья, извините, в чем суть вопроса ко мне? Я уже дала оценку Вашего УЗИ. Более мне добавить нечего. Искать причинно-следственные связи? Я уже Вам их описала выше.