Диагноз метастазы в кости верно ли?

Спрашивает: Стенникова Галина Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.! В 2011 году лечилась по поводу РМЖ Т2M2 N 0, удалили грудь, 6 курсов химии терапии и 25 сеансов облучения. В 2018 обнаружили МТС в надключичные лимфоузлы. По результатам открытой биопсии
от 10.05.2018 г ER--2б, PR-0, HER-2/NEU. KI 67 5-10%. Лечилась 6 курсов паклитаксела до 9.10.2018 г. В октябре на контрольном обследовании на МСКТ грудной клетки обнаружили компрессионный перелом позвонка th 11, клиновидной деформации. По решению врачебной комиссии назначен прием тамоксифена по 20 мг. И бисфосфонаты по 4 мг, один раз в 28 дней капельно. 6 курсов. Судя по заключению диагноз Метастазы в кости, но под вопросом. Дополнительно рекомендованаОСТ (сцинтиграфия скелета) которая назначена на 20.12.2018.

Ваше мнение по результату гистологии возможны ли метастазы в кости., Возможно это остеопороз? Записалась на прием
к травматологу.

Нужна ли мне срочно капельница? Участковый врач (онколо г) не дает никаких разъяснений и откладывает лечение на -неопределенное время.

Может набраться терпения (болят ноги и горит огнем спина) и дожидаться результата сцинтиграфии скелета.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-06 16:57
Здравствуйте.
Окончательное заключение в отношении метастазов в костях проводится по данным МСКТ,
но не по сцинтиграфии. Пусть Ваши рентгенологи еще раз опишут МСКТ. Либо есть метастазы, или их нет.
Платная консультация
Стенникова Галина Алексеевна 2018-12-07 13:02
Добрый день Наталья Геннадьевна!
Я очень благодарна Вам , что уделили мне время.

Сегодня я была у врача (онколога). Он после трехнедельногло перерыва
решил, что нужна капельница (золедроновая кислота). И посоветовал заказать, хотя в описании на МСКТ про метастазы ничего не сказано. И решение консилиума врачей Областного онкологического диспансера- диагноз метастазы в кости под вопросом, однако рекомендуют капать бисфосфонаты. Я очень переживаю по поводу побочных осложнений.

Спасибо за совет. Но каким образом заново описать МСКТ. Ехать опять в Областную больницу, там. Где мне делали это обследование или же опишут заново рентгенологи в нашей поликлинике или же сделать МСКТ грудного отдела позвоночника с контрастом?
Хотелось бы узнать авторитетное мнение по поводу сложившейся ситуации.
Заранее благодарна. Галина.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-07 19:14
МСКТ позвоночника с контрастированием дало бы более полную картину изменений.
Я считаю, лечение золедроновой кислотой нужно начать, даже если это остеопороз.
Это прекрасный препарат для восстановления костной ткани.
Платная консультация
Стенникова Галина Алексеевна 2018-12-24 12:29
Добрый день Наталья Геннадьевна!

Прошло две недели (а может меньше) как мне прокапали золдероновую кислоту.
Капельницу перенесла нормально, не считая легкую тошноту. Больше переживала
Чувствую себя лучше, ушли резкие, изматывающие боли в ногах. А еще я купила
корсет, который не снимаю по 6-8 часов. "20 декабря сделали сцинтиграфию костей скелета, но результат на руки не выдали, сказали что передадут лечащему врачу, в областной онкодиспансер. По идее я должна появиться в диспансере через 6 мес, после
того как пройду курс лечения золдероновой кислотой.
Участковый врач (онколог) не назначил мне биохимический анализ крови.
Подскажите с какой периодичностью надо ли делать анализ крови.
Нужен ли результат сцинтиграфии и как срочно мне надо быть у лечащего врача.

Спасибо за поддержку, заранее благодарна Вам. Галина
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-24 15:55
Здравствуйте.
Анализы проводятся 1 раз в месяц перед введением препарата.
Сцинтиграфия показывает только накопление радиоизотопа в костях. Уточнение метастатического поражения костей только по рентгенографии или МСКТ.
Платная консультация
Стенникова Галина Алексеевна 2018-12-29 10:40
Добрый день Наталья Геннадьевна! Приятно и полезно с Вами было общаться в 2018 году.
С наступающем новым годом! Здоровья Вам и выполнения всех желаний!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-29 17:33
Спасибо, Галина Алексеевна!
И Вам всех благ, удачи, позитива и конечно, здоровья.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-29 17:56
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.