Действительно ли это была хроническая почечная недостаточность?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Здравствуйте, интересно ваше мнение на счёт моей моей мамы.
Все началось с фурункула на шее, который маме вырезали сделав укол какого то обезболивающего. После чего через какое время у мамы опухло лицо. И появилась сыпь на шее. Хирург выписал таблетки от аллергии.
Потом через пару дней у мамы повысилось давление. Появилась слабость, тошнота, начало шатать из стороны в сторону. И мама пошла уже к терапевту. Та ей сказала перестать пить Фуросемид, который мама от сердечной недостаточности принимала лет 10-15. И назначила лекарства от тошноты, шатания и повышенного давления. И направила к неврологу.
Невролог выписал уже много лекарств от давления, которое скакали под 200-180 и тошноты, рвоты и шатания. И капельницы. Сказал сделать МРТ головного мозга, который особо ничего показал кроме возрастных изменений.
В итоге, давление наоборот понизилось. А мама дальше пила те же таблетки, что назначил невролог, не понимая, что они и дальше понижают давление. Так она пропила неделю. Давление упало на 90 на 60. У мамы была слабость сильная, сил не было передвигаться даже в соседнюю комнату. Очень тяжело дышала. И писать хотелось редко. Пить было тяжело.
В субботу приехала скорая, померили давление, которое оказалось 60 на 40. Ей сделали укол для повышения давления. Увезли в скорую. Там поставили капельницу. Взяли кровь на анализ, сказали в понедельник будут анализы и будет понятно что с ней. Невролог предполагал что у мамы может быть паркинсон. В итоге, мама умерла в понедельник утром, а позже пришли анализы и вердикт был что мама умерла от хронической почечной недостаточности. Энергичный бодрый человек сгорел за несколько недель.
Вопрос. От чего вероятнее всего умерла мама? От Фуросемида, который принимала много лет? От обезболивающего, которое вкололи чтобы вырезать фурункул? Или из за того что очень сильно понизила давление? И можно ли было ее спасти? Или шансов не было?
Очень благодарна за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 августа 2022 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-20 22:22
Добрый вечер. Ответить на эти вопросы дистанционно невозможно. Мама контролировала креатинин крови?
Платная консультация
Виктория 2022-08-20 22:29
Нет, не контролировала
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-21 07:10
Возможно, на фоне сердечной недостаточности функция почек была нарушена давно, анализы нужно было сделать сразу. Трудно сказать, может быть произошло острое почечное повреждение.