Препараты при гипертонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте. У меня гипертония уже более 10 лет. Принимала последние 2 года Кардосал плюс (20 мг). В августе был гипертонический криз. Сейчас принимаю Телзап 80 уже 2 месяца. Пью его утром. Но в последнее время давление может повышаться до 130-140 на 90, а потом само снижается до 120 на 80. И так несколько раз в день. Кардиолог в поликлинике выписала дополнительно гипотиазид. Принимаю его, когда повышается АД по 1/2 таблетки (12 мг). Но перепады давления все равно случаются.
Мне нужно менять Телзап на более сильный препарат или причина в чем то другом?

Также есть сахарный диабет, принимаю Метформин. И Аторис от повышенного хестенина.
Невролог выписал Клопидогрел, принимаю его уже 4 месяца.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 января 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-05 06:13
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста: дополнительно измеряете давление в течение дня потому что плохо себя чувствуете?
Как измеряете давление, соблюдаете ли все условия правильного измерения?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга 2021-01-05 08:32
Да, измеряю дополнительно, если плохо себя чувствую(слабость, головная боль).
Соблюдаю правила измерения.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-05 08:57
Попробуйте добавить Амлодипин 2,5-5 мг (Норваск, Нормодипин) на ночь, он эффективно контролирует давление при вариабельном течении артериальной гипертензии.
Ольга 2021-01-05 13:18
Спасибо.
Еще иногда появляется учащенное дыхание(даже в состоянии покоя) и слабость во всем теле. Потом само проходит. Давление при этом нормальное(измеряла специально).
Из за чего могут быть данные симптомы?
Это связано с сердцем или больше с неврологией?
Кроме этого, бывают неприятные ощущения слева в области сердца (при этом дыхание нормальное). Недавно делала ЭКГ, кардиолог сказала, возможно есть хронич. Коронарная недостаточность. Выписала Рибоксин в/в и Мексидол в/м. Уже несколько уколов сделала.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-05 18:01
Для патологии сердца не совсем типично что симптоматика появляется в покое. Но если есть подозрение на хроническую коронарную недостаточность, нужно пройти обследования - сделать стресс-тест: ВЭМ или Тредмил-тест. Потому что у Вас сахарный диабет, который является
значимым фактором риска ИБС.
Ольга 2021-01-05 19:08
Спасибо за ответ.
А препараты нужно эти ставить дальше(Рибоксин и Мексидол)?
Кардиолог в поликлинике их выписала по результатам ЭКГ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 19:48
ЭКГ не лечим отдельно от пациента. Если есть подозрение на хроническую коронарную недостаточность, необходимо дообследоваться. Рибоксин и Мексидол не включены в клинические рекомендации по лечению хронической коронарной недостаточности, поэтому порекомендовать их Вам не могу.