Повышение ад при хронической почечной недостаточности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Добрый день, у мамы хроническая почечная недостаточность ХПН 2 стадия. (крайние анализы во вложении). нет анализа мочи на руках, но в нем повышен белок больше 0,2. Мама дополниетльно принимает альфа д 3 тева по 0,25 мкг через день и аллапуринол эгис по 1 таблетке через день курсами. Суть вопроса в том, что с мая 2020 года стало повышаться АД, было 240/82, 160/90, 140/85. С 25 июня ОРЗ лечилась арбидолом окомистин капли в нос, температура была один раз и больше не было. Также появились жалобы на тахикардию 80-90, слабость сонливость но при этом не может уснуть так как тахикардия, раньше такого не было а теперь очень часто проявляется за июнь 2020. Терапевт рекомендовала сменить амлодипин (данный препарат от повышения давления мама пьет уже 2 года) на фелодип 5 мг. Стоит ли ей поменять прием препарата и начать принимать фелодип в указанной дозировке, так как из за хронической почечной недостаточности она боится новые препараты пить, так как их прием может повлиять на течение болезни не в лучшую сторону, а на прием к нефрологу попасть в условиях карантина невозможно. (маме 55 лет)
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 июля 2020 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-01 21:46
Добрый вечер. Когда поставлен диагноз? Дело в том, что понятия "ХПН" нет, есть ХБП (хроническая болезнь почек) и ее стадия определяется по скорости клубочковой фильтрации (я не увидела креатинин крови). Есть ли подагра? Какие максимальные цифры мочевой кислоты были? Аллопуринол можно принимать ежедневно. Если только в этом году стало так повышаться АД, нужно сделать УЗДС почечных артерий (возможно атеросклероз). Фелодип, как и амлодипин повышает пульс, лучше заменить на небивалол. Ещё необходимо сдать кровь на паратиреоидный гормон и витамин Д
Платная консультация
Татьяна 2020-07-02 06:51
Креатинин 218, хбп 4 стадии, паратериоидный гормон 21.9, витамин д 16,5. Когда она стала через день алапуринол то мочевая кислота в норму пришла. Цифры мочевой кислоты 333. Подагры нет. А небивалол в какой дозировке?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-02 07:58
Небивалол 5 мг, альфа Д3 тева 0.5 мкг в сут. С контролем кальция и фосфора. Получает Кетостерил?